Visa o REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS TROMBOLÍTICOS, PADRONIZADOS PELA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME/SP)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Visa o REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS TROMBOLÍTICOS, PADRONIZADOS PELA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME/SP)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alteplase #1 · sem CATMAT | 1.080 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alteplase #2 · sem CATMAT | 900 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alteplase #3 · sem CATMAT | 1.140 Frasco-Ampola | R$ 2.799,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenecteplase #4 · sem CATMAT | 1.860 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alteplase #5 · sem CATMAT | 1.620 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para o fornecimento de creme hidratante e creme reestruturante 13864377000130-1-001313/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTO ALOPÁTICOS INDUSTRIALIZADOS LÍQUIDOS E SEMI-SÓLIDOS (REMUME/SP) 13864377000130-1-001216/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de espuma de poliuretano hidrolifica com dacc com borda adesiva em silicone - 17,5 x 17,5cm 13864377000130-1-001291/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETA ENTERAL ADULTO 13864377000130-1-001018/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de escova estéril para equipamento de limpeza e desbridamento ultrassônico das feridas, com entrega em consignação com comodato de equipamento 13864377000130-1-001295/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE LIRAGLUTIDA, HUMALOG, BASAGLAR, TOUJEO, FIASP E GLUCAGEN. 13864377000130-1-001488/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro De Preços Para O Fornecimento De Montelucaste, Crestor E Metadoxil - Ação Judicial 13864377000130-1-001450/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE SONDA FOLLEY EM LATEX, 02 VIAS, BALAO DE 30 ML 13864377000130-1-001123/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL 13864377000130-1-001277/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL 13864377000130-1-001277/2025-000002 | vigente até 22/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000001 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000002 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS PARA CULTURA CELULAR (FRASCO PARA CULTURA, PIPETA SOROLÓGICA e SISTEMA DE FILTRAÇÃO) 13864377000130-1-001406/2025-000001 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000003 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE “MEDICAMENTO PSICOTROPICOS DIVERSOS. 13864377000130-1-001464/2025-000002 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CURATIVO, ESPUMA POLIURETANO, C/ SILICONE 13864377000130-1-001097/2025-000001 | vigente até 18/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE RECIPIENTE PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE - 3 LITROS E 7LITROS 13864377000130-1-001019/2025-000001 | vigente até 18/09/2027 |
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM. 13864377000130-1-001353/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM. 13864377000130-1-001353/2025-000002 | vigente até 17/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 05. 13864377000130-1-000699/2024-000005 | vigente até 17/09/2027 |