Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CONJUNTO DE ESCOVAS PARA LIMPEZA DE AUTOCLAVE, ESCOVA PARA LAVAR PAPAGAIO

valor estimado
R$ 22.039,09
itens
2
local
São Paulo/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 54,63 /un
faixa R$ 52,99R$ 56,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Escova limpeza geral · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CONJUNTO DE ESCOVAS PARA LIMPEZA DE AUTOCLAVE, ESCOVA PARA LAVAR PAPAGAIO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/09/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Conjunto escova
#1 · sem CATMAT
288 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Escova limpeza geral
#2 · sem CATMAT
360 UnidadeR$ 61,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para o fornecimento de creme hidratante e creme reestruturante
13864377000130-1-001313/2025-000001
vigente até 30/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTO ALOPÁTICOS INDUSTRIALIZADOS LÍQUIDOS E SEMI-SÓLIDOS (REMUME/SP)
13864377000130-1-001216/2025-000001
vigente até 26/09/2027
Registro de preços para o fornecimento de espuma de poliuretano hidrolifica com dacc com borda adesiva em silicone - 17,5 x 17,5cm
13864377000130-1-001291/2025-000001
vigente até 26/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETA ENTERAL ADULTO
13864377000130-1-001018/2025-000001
vigente até 26/09/2027
Registro de preços para o fornecimento de escova estéril para equipamento de limpeza e desbridamento ultrassônico das feridas, com entrega em consignação com comodato de equipamento
13864377000130-1-001295/2025-000001
vigente até 26/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE LIRAGLUTIDA, HUMALOG, BASAGLAR, TOUJEO, FIASP E GLUCAGEN.
13864377000130-1-001488/2025-000002
vigente até 23/09/2027
Registro De Preços Para O Fornecimento De Montelucaste, Crestor E Metadoxil - Ação Judicial
13864377000130-1-001450/2025-000001
vigente até 23/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE SONDA FOLLEY EM LATEX, 02 VIAS, BALAO DE 30 ML
13864377000130-1-001123/2025-000001
vigente até 23/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL
13864377000130-1-001277/2025-000001
vigente até 22/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL
13864377000130-1-001277/2025-000002
vigente até 22/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000001
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000002
vigente até 19/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS PARA CULTURA CELULAR (FRASCO PARA CULTURA, PIPETA SOROLÓGICA e SISTEMA DE FILTRAÇÃO)
13864377000130-1-001406/2025-000001
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000003
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE “MEDICAMENTO PSICOTROPICOS DIVERSOS.
13864377000130-1-001464/2025-000002
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CURATIVO, ESPUMA POLIURETANO, C/ SILICONE
13864377000130-1-001097/2025-000001
vigente até 18/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE RECIPIENTE PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE - 3 LITROS E 7LITROS
13864377000130-1-001019/2025-000001
vigente até 18/09/2027
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM.
13864377000130-1-001353/2025-000001
vigente até 17/09/2027
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM.
13864377000130-1-001353/2025-000002
vigente até 17/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 05.
13864377000130-1-000699/2024-000005
vigente até 17/09/2027