Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 58

valor estimado
R$ 25.251.729,94
itens
6
local
São Paulo/SP
vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 79,58 /un
faixa R$ 77,20R$ 82,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Ganciclovir Sódico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 58

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
27/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Levomepromazina
#1 · sem CATMAT
9.804 ComprimidoR$ 0,70item sem CATMAT classificadosem referência
Levodopa
#2 · sem CATMAT
8.119.968 ComprimidoR$ 0,95item sem CATMAT classificadosem referência
Levodopa
#3 · sem CATMAT
7.347.600 ComprimidoR$ 1,92item sem CATMAT classificadosem referência
Prednisona
#4 · sem CATMAT
21.717.000 ComprimidoR$ 0,15item sem CATMAT classificadosem referência
Levomepromazina
#5 · sem CATMAT
1.380 Frasco 20,00 MLR$ 11,24item sem CATMAT classificadosem referência
Ganciclovir Sódico
#6 · sem CATMAT
1.596 Bolsa 250,00 MLR$ 89,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para o fornecimento de creme hidratante e creme reestruturante
13864377000130-1-001313/2025-000001
vigente até 30/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTO ALOPÁTICOS INDUSTRIALIZADOS LÍQUIDOS E SEMI-SÓLIDOS (REMUME/SP)
13864377000130-1-001216/2025-000001
vigente até 26/09/2027
Registro de preços para o fornecimento de espuma de poliuretano hidrolifica com dacc com borda adesiva em silicone - 17,5 x 17,5cm
13864377000130-1-001291/2025-000001
vigente até 26/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETA ENTERAL ADULTO
13864377000130-1-001018/2025-000001
vigente até 26/09/2027
Registro de preços para o fornecimento de escova estéril para equipamento de limpeza e desbridamento ultrassônico das feridas, com entrega em consignação com comodato de equipamento
13864377000130-1-001295/2025-000001
vigente até 26/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE LIRAGLUTIDA, HUMALOG, BASAGLAR, TOUJEO, FIASP E GLUCAGEN.
13864377000130-1-001488/2025-000002
vigente até 23/09/2027
Registro De Preços Para O Fornecimento De Montelucaste, Crestor E Metadoxil - Ação Judicial
13864377000130-1-001450/2025-000001
vigente até 23/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE SONDA FOLLEY EM LATEX, 02 VIAS, BALAO DE 30 ML
13864377000130-1-001123/2025-000001
vigente até 23/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL
13864377000130-1-001277/2025-000001
vigente até 22/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL
13864377000130-1-001277/2025-000002
vigente até 22/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000001
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000002
vigente até 19/09/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS PARA CULTURA CELULAR (FRASCO PARA CULTURA, PIPETA SOROLÓGICA e SISTEMA DE FILTRAÇÃO)
13864377000130-1-001406/2025-000001
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M
13864377000130-1-001191/2025-000003
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE “MEDICAMENTO PSICOTROPICOS DIVERSOS.
13864377000130-1-001464/2025-000002
vigente até 19/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CURATIVO, ESPUMA POLIURETANO, C/ SILICONE
13864377000130-1-001097/2025-000001
vigente até 18/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE RECIPIENTE PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE - 3 LITROS E 7LITROS
13864377000130-1-001019/2025-000001
vigente até 18/09/2027
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM.
13864377000130-1-001353/2025-000001
vigente até 17/09/2027
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM.
13864377000130-1-001353/2025-000002
vigente até 17/09/2027
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 05.
13864377000130-1-000699/2024-000005
vigente até 17/09/2027