Contratação de Empresa especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva, corretiva e conservação, com fornecimento e substituição de peças de aparelhos de ar condicionado, para atendimento às unidades de saúde desta Coordenadoria Regional de Saúde Oeste, conforme especificações constantes do Anexo I do edital
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (464 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (464 fornecedores no item), mas um só venceu os 14 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva, corretiva e conservação, com fornecimento e substituição de peças de aparelhos de ar condicionado, para atendimento às unidades de saúde desta Coordenadoria Regional de Saúde Oeste, conforme especificações constantes do Anexo I do edital
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 855,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #2 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 795,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 615,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #4 · sem CATMAT | 63 UNIDADE | R$ 885,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 885,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 735,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #7 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 615,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 765,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 615,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 735,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 952,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 645,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 952,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 952,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para o fornecimento de creme hidratante e creme reestruturante 13864377000130-1-001313/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTO ALOPÁTICOS INDUSTRIALIZADOS LÍQUIDOS E SEMI-SÓLIDOS (REMUME/SP) 13864377000130-1-001216/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de espuma de poliuretano hidrolifica com dacc com borda adesiva em silicone - 17,5 x 17,5cm 13864377000130-1-001291/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETA ENTERAL ADULTO 13864377000130-1-001018/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de escova estéril para equipamento de limpeza e desbridamento ultrassônico das feridas, com entrega em consignação com comodato de equipamento 13864377000130-1-001295/2025-000001 | vigente até 26/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE LIRAGLUTIDA, HUMALOG, BASAGLAR, TOUJEO, FIASP E GLUCAGEN. 13864377000130-1-001488/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro De Preços Para O Fornecimento De Montelucaste, Crestor E Metadoxil - Ação Judicial 13864377000130-1-001450/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE SONDA FOLLEY EM LATEX, 02 VIAS, BALAO DE 30 ML 13864377000130-1-001123/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL 13864377000130-1-001277/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE FLUXÔMETRO, ADAPTADOR RETO PARA CAPNOGRAFIA, MANTA TERMICA ALUMINIZADA, DESCARTAVEL 13864377000130-1-001277/2025-000002 | vigente até 22/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000001 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000002 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS PARA CULTURA CELULAR (FRASCO PARA CULTURA, PIPETA SOROLÓGICA e SISTEMA DE FILTRAÇÃO) 13864377000130-1-001406/2025-000001 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MASCARA VENTURI INFANTIL, MICRONEBULIZADOR PARA INALACAO COM MASCARA PARA AR COMPRIMIDO - INFANTIL E TRAQUEIA CORRUGADA EM SILICONE - 22 MM X 1,20 M 13864377000130-1-001191/2025-000003 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE “MEDICAMENTO PSICOTROPICOS DIVERSOS. 13864377000130-1-001464/2025-000002 | vigente até 19/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CURATIVO, ESPUMA POLIURETANO, C/ SILICONE 13864377000130-1-001097/2025-000001 | vigente até 18/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE RECIPIENTE PARA MATERIAL PERFUROCORTANTE - 3 LITROS E 7LITROS 13864377000130-1-001019/2025-000001 | vigente até 18/09/2027 |
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM. 13864377000130-1-001353/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
REGISTRO De PREÇOS PARA O FORNECIMENTO KIT DE CATETER PARA TERAPIA RENAL, TIPO HEMODIALISE, DUPLO LUMEN – 12 FR X 20 CM E FIO GUIA HIDROFILICO - 0,035 X 150 CM. 13864377000130-1-001353/2025-000002 | vigente até 17/09/2027 |
REGISTRO de PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS 05. 13864377000130-1-000699/2024-000005 | vigente até 17/09/2027 |