Contratação de empresa para serviços de laboratório de análises para avaliação genética - Exame de EXOMA, de acordo com Decisão de Ação Civil Pública nº 8000032-26.2025.8.05.0114.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para serviços de laboratório de análises para avaliação genética - Exame de EXOMA, de acordo com Decisão de Ação Civil Pública nº 8000032-26.2025.8.05.0114.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de laboratório de análises para avaliação genética - Exame de EXOMA #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES, SERVIÇOS DE RECAPAGEM, E SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DE VEÍCULOS EM GERAL EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITACARÉ 13846902000195-1-000028/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CESSÃO DE USO DE SOFTWARES PARA GESTÃO PÚBLICA, BEM COMO SERVIÇOS DE MIGRAÇÃO, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, OBJETIVANDO TORNAR MAIS ÁGIL E EFICIENTE O SERVIÇO PÚBLICO EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO MUNCIÍPIO DE ITACARÉ. EXERCÍCIO 2025. 13846902000195-1-000010/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
aquisição de material de construção para atender as necessidades de diversas secretarias. 13846902000195-1-000158/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE URNAS FUNERÁRIAS COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E TRANSLADO EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ. 13846902000195-1-000125/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ (ITENS FRACASSADOS DOS PREGÃO 034/2025) 13846902000195-1-000152/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ (ITENS FRACASSADOS DOS PREGÃO 034/2025) 13846902000195-1-000152/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ (ITENS FRACASSADOS DOS PREGÃO 034/2025) 13846902000195-1-000152/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DE VARIAS MODALIDADES PARA SEDE, DISTRITO E TODA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000130/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DE VARIAS MODALIDADES PARA SEDE, DISTRITO E TODA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000130/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DE VARIAS MODALIDADES PARA SEDE, DISTRITO E TODA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000130/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DE VARIAS MODALIDADES PARA SEDE, DISTRITO E TODA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000130/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, CORTINAS DE AR E VENTILADORES DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ. 13846902000195-1-000072/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, CORTINAS DE AR E VENTILADORES DESTINADOS AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITACARÉ. 13846902000195-1-000072/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000129/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS EM ATENDIMENTO A PREFEITURA DE ITACARÉ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13846902000195-1-000129/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |