Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de veículos zero quilômetro, tipo ônibus e caminhão baú refrigerado, com emplacamento, através da Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Teofilândia – BA, de acordo com as especificações exigidas no edital e seus anexos, através do procedimento auxiliar de sistema de registro de preços
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 493 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de veículos zero quilômetro, tipo ônibus e caminhão baú refrigerado, com emplacamento, através da Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Teofilândia – BA, de acordo com as especificações exigidas no edital e seus anexos, através do procedimento auxiliar de sistema de registro de preços
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo tipo ônibus, com 47 lugares, poltronas executivas incluindo motorista e auxiliar; o km; ANO/modelo 2025; ar condicionado no teto instalado de fábrica com no mínimo 100.000 btu's; motor movido a óleo diesel com potência mínima de 210 cvs que atenda as normas antipoluição CONAMA fase VI (EURO VI) vigentes no Brasil na data da entrega do veículo; tacógrafo original de fábrica; pbt (peso bruto total) mínimo de 13.200 kg; rodado traseiro duplo; direção elétrica, hidráulica ou eletro-hidráulica; tanque de combustível com capacidade mínima de 150 litros de óleo diesel; freios dianteiros e traseiros a disco ou a tambor acionados com auxiliar a ar com reservatório e abs; sirene de marcha ré; cambio com no mínimo 6 (seis) marcas a frente e uma a ré; porta de acesso lateral tipo pantográfica com sistema doorbrake (sistema ante esmagamento); janela laterais com vidros colados ou moveis corrediços com cortinas; poltrona do motorista com amortecimento hidráulico e cintos de segurança de três pontos; poltrona dos passageiros revestidas em tecido, tipo executiva individuais reclináveis com descansa braços e cintos de segurança abdominais; porta pacotes interno completo (iluminação e ar dutado); parede de separação; sistema de acessibilidade (DTA ou DPM) normatizado pelos órgãos públicos competentes (IMMETRO, DENATRAN) equipado com plataforma de elevador para cadeirante; sistema elétrico de 24 volts; rodas e pneus com medidas mínimas de 275/80r 22,5".Veiculo deverá ser entregue emplacado e com o primeiro emplacamento em nome do município e com 3 anos de garantia. #1 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 896.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHAO BAU REFRIGERADO ZERO KM, ar condicionado, equipado com motor diesel de 04 cilindros, com potência não inferior a 150 cv, turbo intercooler, caixa de marchas com cinco marchas à frente e 01 à ré, direção hidráulica, tacógrafo, freio à ar, disco nas rodas dianteiras e tambor nas rodas traseiras, pneus 205/75r16 sem câmara, rodado duplo na traseira, peso bruto total(pbt) não inferior a 3.50 kg, tanque de combustível 120 litros, volante com regulagem de altura, freio ABS, 2 baterias de 100ah cabine basculante, entre eixo mínimo de 3,35mm equipado com baú refrigerado com o comprimento mínimo de 4,10 m, defletor de ar sensor de ré. que atenda as normas antipoluição CONAMA fase VI (EURO VI) vigentes no Brasil na data da entrega do veículo . Garantia do veículo de 3 anos, veículo emplacado com o primeiro emplacamento em nome do município. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 526.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL ELETRICO E CORRELATOS visando atender a demanda da Secretaria de INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS - SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia, de acordo com as especificações exigidas no edital e seus anexos, através do procedimento auxiliar de sistema de registro de preços 13845466000130-1-000172/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de lençóis, cobertores, toalhas, fardamentos para os garis e camisas para eventos institucionais no município, para atender as secretarias municipais de Educação e Cultura, Assistência Social, Saúde e Infraestrutura e Serviços Públicos 13845466000130-1-000113/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção de proposta apta a gerar contratação mais vantajosa para aquisição parcelada de materiais de construção diversos e correlatos, através do procedimento auxiliar de sistema de Registro de Preços a fim de atender as necessidades da Secretaria de destinados a atender às demandas das Secretarias Municipais de Administração e Finanças – Saúde – Educação e Cultura – Assistência Social e de Infraestrutura e Serviços Públicos do município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000139/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |