Aquisição de gêneros alimentícios produzidos pela AGRUTURA FAMILIAR através dos Grupos Formais da Agricultura Familiar e/ou de Empreendedores Familiares Rurais constituídos em Cooperativas e Associações ou Grupos Informais de Agricultores Familiares OU Agricultor Individual (detentor de DAP/CAF-PF) para atender a demanda do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) no município de Teofilândia-BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →78% dos 493 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios produzidos pela AGRUTURA FAMILIAR através dos Grupos Formais da Agricultura Familiar e/ou de Empreendedores Familiares Rurais constituídos em Cooperativas e Associações ou Grupos Informais de Agricultores Familiares OU Agricultor Individual (detentor de DAP/CAF-PF) para atender a demanda do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) no município de Teofilândia-BA
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABOBORA #1 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AIPIM #2 · sem CATMAT | 5.500 KG | R$ 7,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #3 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 20,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMENDOIM #4 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 19,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #5 · sem CATMAT | 5.500 KG | R$ 7,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #6 · sem CATMAT | 1.200 KG | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #7 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 7,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COCO SECO INTEIRO #8 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 7,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COENTRO #9 · sem CATMAT | 1.200 KG | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FOLHA #10 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 21,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA #11 · sem CATMAT | 1.100 KG | R$ 8,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TAPIOCA GRANULADA #12 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 13,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO DE ARRANCA #13 · sem CATMAT | 6.000 KG | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO FRADINHO #14 · sem CATMAT | 2.000 KG | R$ 11,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA #15 · sem CATMAT | 15.000 KG | R$ 9,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOMA DE TAPIOCA #16 · sem CATMAT | 1.600 KG | R$ 12,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #17 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO #18 · sem CATMAT | 4.500 KG | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA #19 · sem CATMAT | 30.000 UND | R$ 1,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #20 · sem CATMAT | 15.000 KG | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE #21 · sem CATMAT | 1.700 UND | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MISTURA PARA VATAPA #22 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE BATATA #23 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTAO VERMELHO #24 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 9,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA - GOIABA #25 · sem CATMAT | 2.000 KG | R$ 18,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA - MANGA #26 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 18,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA - UMBU #27 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 18,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIABO #28 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 14,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #29 · sem CATMAT | 900 KG | R$ 12,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGIRINA #30 · sem CATMAT | 20.000 UND | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE MADURO #31 · sem CATMAT | 3.000 KG | R$ 9,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- indício forte+900%Valor global +900% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL ELETRICO E CORRELATOS visando atender a demanda da Secretaria de INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS - SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia, de acordo com as especificações exigidas no edital e seus anexos, através do procedimento auxiliar de sistema de registro de preços 13845466000130-1-000172/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Seleção de proposta mais vantajosa para futura aquisição parcelada de MATERIAL DIDÁTICO, DE ESCRITORIO, ARAMARINHO E TECIDOS visando atender a demanda da Secretaria de ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – SAÚDE - ASSISTENCIA SOCIAL E EDUCAÇÃO E CULTURA do Município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000168/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para futura aquisição de lençóis, cobertores, toalhas, fardamentos para os garis e camisas para eventos institucionais no município, para atender as secretarias municipais de Educação e Cultura, Assistência Social, Saúde e Infraestrutura e Serviços Públicos 13845466000130-1-000113/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Seleção de proposta apta a gerar contratação mais vantajosa para aquisição parcelada de materiais de construção diversos e correlatos, através do procedimento auxiliar de sistema de Registro de Preços a fim de atender as necessidades da Secretaria de destinados a atender às demandas das Secretarias Municipais de Administração e Finanças – Saúde – Educação e Cultura – Assistência Social e de Infraestrutura e Serviços Públicos do município de Teofilândia Bahia 13845466000130-1-000139/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |