Contratação de empresa para execução de obras e serviços de PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADA VICINAIS, NO MUNICÍPIO DE MURITIBA/BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal8/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para execução de obras e serviços de PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADA VICINAIS, NO MUNICÍPIO DE MURITIBA/BA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
execução de obras e serviços de PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADA VICINAIS, NO MUNICÍPIO DE MURITIBA/BA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.890.422,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,1% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 19/03/2024, abertura das propostas em 29/03/2024 — 8 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de organizadores de eventos por meio de pessoa jurídica para organizar atividade recreativa voltada ao público infantil de Muritiba, Bahia, em comemoração ao dia da criança de 2025. 13828504000146-1-000123/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção mecânica, lanternagem, pintura, eletricidade, tapeçaria e borracharia preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças originais e insumos pela fornecedora, para a manutenção da frota de veículos leves e pesados pertencente à Prefeitura Municipal de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000116/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva, instalação e desinstalação de condicionadores de ar, e manutenção de eletrodomésticos refrigerador, freezer, bebedouros, ventiladores em atendimento as demandas do Município de Muritiba-BA, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000115/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |