CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO DA “FESTA DE SÃO JOSÉ” NO MUNICÍPIO DE MURITIBA-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- A O M CONSTRUCOES E LOCACOES DE VEICULOS LTDA — 3× no segmento · mediana R$ 3.259.182,37
- AUTO POSTO VIP DERIVADOS DE PETROLEO LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
- AUTO FLEX COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO DA “FESTA DE SÃO JOSÉ” NO MUNICÍPIO DE MURITIBA-BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA COM ESTRUTURA METALICA EM METALON 20X30X20 E LONA COM IMPRESSÃO DIGITAL 440G, POR METRO QUADRADO. #1 · CATMAT . (material) | 90 m2 | R$ 234,67 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
FAIXA EM LONA 440 GRAMAS, IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA, COM SARRAFOS DE MADEIRA, PONTEIRAS EM PLÁSTICO MEDIDA POR M2 #2 · CATMAT . (material) | 90 m2 | R$ 87,14 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
VINIL ADESIVO DE MÉDIA/ALTA PERFORMANCE PARA APLICAÇÃO EM SUPERFÍCIES EXTERNAS, COM IMPRESSÃO DIGITAL SOLVENTE RESISTENTE ÀS INTEMPÉRIES #3 · CATMAT . (material) | 90 m2 | R$ 83,96 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PLACA EM PVC 10MM, IMPRESSÃO DIGITAL COM APLICAÇÃO DE ADESIVO VINIL 010. #4 · CATMAT . (material) | 50 m2 | R$ 210,62 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PLACA LUMINOSA COM ESTRUTURA DE METAL, ACABAMENTOS EM CHAPAS METÁLICAS, LONA COM IMPRESSÃO DIGITAL, ILUMINAÇÃO COM LAMPADAS FLUORESCENTES. INSTALADA. ARTE INCLUSA #5 · CATMAT . (material) | 25 m2 | R$ 600,42 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de organizadores de eventos por meio de pessoa jurídica para organizar atividade recreativa voltada ao público infantil de Muritiba, Bahia, em comemoração ao dia da criança de 2025. 13828504000146-1-000123/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de MATERIAIS ODONTOLOGICOS, para atender a necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000120/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção mecânica, lanternagem, pintura, eletricidade, tapeçaria e borracharia preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças originais e insumos pela fornecedora, para a manutenção da frota de veículos leves e pesados pertencente à Prefeitura Municipal de Muritiba, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000116/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva, instalação e desinstalação de condicionadores de ar, e manutenção de eletrodomésticos refrigerador, freezer, bebedouros, ventiladores em atendimento as demandas do Município de Muritiba-BA, através de procedimento auxiliar de sistema de registro de preços. 13828504000146-1-000115/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |