Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para os serviços de Recuperação de Estradas Vicinais, manutenção do aterro sanitário e coleta de resíduos domiciliares do Município de São Felipe-BA.

valor estimado
R$ 3.814.000,00
itens
10
local
São Felipe/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 581 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 246 amostra(s)
    75% dos 246 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16.063,20 /un
faixa R$ 15.581,30R$ 16.560,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: DOIS CAMINHÕES BASCULANTES, COM CAPACIDADE PARA 6 M3, COM OP · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para os serviços de Recuperação de Estradas Vicinais, manutenção do aterro sanitário e coleta de resíduos domiciliares do Município de São Felipe-BA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/07/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
QUATRO CAMINHÕES BASCULHANTE CAPACIDADADE DE 6M3 TIPO TOCO, COM MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA
#1 · CATMAT . (serviço)
50.000 KMR$ 7,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
CINCO CAMINHÕES BASCULHANTE CAPACIDADADE DE 12M3 TIPO TRUCK, COM MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA
#2 · CATMAT . (serviço)
60.000 KMR$ 13,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
CINCO CAMINHÕES BASCULHANTE CAPACIDADADE DE 10M3 TIPO TOCO, COM MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA
#3 · CATMAT . (serviço)
50.000 KMR$ 11,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
DOIS TRATORES DE ESTEIRA POTENCIA MINIMA 110HP, COM OPERADOR, COMBUSTIVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.
#4 · CATMAT . (serviço)
600 HSR$ 280,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
CAMINHÃO TIPO PRANCHA, COM CAPACIDADE DE TRANSPORTE DE MÁQUINAS DE 18 TONELADAS, COM RAMPA. COM MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA
#5 · CATMAT . (serviço)
10.000 KMR$ 17,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
FORNECIMENTO DE TUBO DE CONCRETO ARMADO (MANILHAS), DIAMETRO 60 MM
#6 · CATMAT . (serviço)
300 UNDR$ 300,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
FORNECIMENTO DE TUBO DE CONCRETO ARMADO (MANILHAS), DIÂMETRO 40 MM
#7 · CATMAT . (serviço)
700 UNDR$ 200,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
FORNECIMENTO DE TUBO DE CONCRETO ARMADO (MANILHAS), DIÂMETRO 100 MM.
#8 · CATMAT . (serviço)
90 UNDR$ 800,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
ROÇAGEM DE TRECHO, DESOBSTRUÇÃO DE VALETAS E ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO ARMADO (MANILHAS)
#9 · CATMAT . (serviço)
12.000 DIÁRIAR$ 120,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência
DOIS CAMINHÕES BASCULANTES, COM CAPACIDADE PARA 6 M3, COM OPERADOR E MANUTENÇÃO POR CONTA DA CONTRATANTE
#10 · CATMAT . (serviço)
3 MESR$ 18.000,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 581 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 04/02/2026 · abertura das propostas: 03/07/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
184 de 246
composição
62 abertos · 20 restritos · 164 diretos

75% dos 246 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.