Contratação de empresa para show artístico da Banda “ZAY RIOS” no dia 22 de junho, para os tradicionais festejos juninos em praça pública, neste município de SÃO MIGUEL DAS MATAS-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- A O M CONSTRUCOES E LOCACOES DE VEICULOS LTDA — 3× no segmento · mediana R$ 3.259.182,37
- AUTO POSTO VIP DERIVADOS DE PETROLEO LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
- AUTO FLEX COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para show artístico da Banda “ZAY RIOS” no dia 22 de junho, para os tradicionais festejos juninos em praça pública, neste município de SÃO MIGUEL DAS MATAS-BA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para show artístico da Banda “ZAY RIOS” no dia 22 de junho, para os tradicionais festejos juninos em praça pública, neste município de SÃO MIGUEL DAS MATAS-BA. #1 · CATMAT . (serviço) | 1 UNIDADE | R$ 52.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000131/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para futuro e eventual fornecimento de refeições para atendimento das demandas das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000127/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000020 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000018 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de empresa (s) especializada (s) no fornecimento de materiais permanentes e utensílios destinados a atender as necessidades das Secretarias do município de São Miguel das Matas-BA. 13825500000104-1-000124/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |