Contratação da aquisição de medicamentos de CAPS e hospitalar para atender as necessidades medicamentosas da população do município de Laje, através de atendimentos realizados no CAPS e hospital municipal, observando as disposições da lei nº 14.133/2021 (nova lei de Licitações e Contratos), para atender às necessidades das seguintes Unidades de Saúde do Município de Laje.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 296 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da aquisição de medicamentos de CAPS e hospitalar para atender as necessidades medicamentosas da população do município de Laje, através de atendimentos realizados no CAPS e hospital municipal, observando as disposições da lei nº 14.133/2021 (nova lei de Licitações e Contratos), para atender às necessidades das seguintes Unidades de Saúde do Município de Laje.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação da aquisição de gêneros alimentícios e material de consumo que deverão compor a cestas básicas para a distribuição gratuita a pessoas em situação de vulnerabilidade social e insegurança alimentar do Município de Laje 13825492000104-1-000011/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de manilhas, blocos, canaletas de concreto, piso e meio fio para atender as demandas das diversas secretarias, 13825492000104-1-000083/2024-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa para a aquisição de Papel sulfite A4 para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Laje e das diversas Secretarias, conforme especificações constantes do edital e seus anexos. 13825492000104-1-000084/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
A aquisição de materiais químicos visa atender às demandas de infraestrutura urbana e rural, promovendo melhorias significativas na qualidade do tratamento de água, dos diversos abastecimentos. 13825492000104-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços gráficos para impressão, montagem e acabamento dos "Cadernos de Prova da Avaliação Continua da Aprendizagem - CNCA e plataforma de avaliação e acompanhamento das aprendizagens dos anos finais (Ciclos 1, 2 e 3)" a fim de atender as demandas das escolas públicas da rede de municipal de ensino, através da Secretaria municipal Educação do Município de Laje - Bahia. 13825492000104-1-000075/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |