Contratação direta da BANDA FORROZÃO DAS ANTIGAS através de empresário exclusivo, para apresentação artística musical na Festa Pública do São João 2026, às 20h00min do dia 21/06/2026, com duração de noventa minutos, compondo a grade de atrações da Festa Pública no Município de Laje(BA).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 296 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta da BANDA FORROZÃO DAS ANTIGAS através de empresário exclusivo, para apresentação artística musical na Festa Pública do São João 2026, às 20h00min do dia 21/06/2026, com duração de noventa minutos, compondo a grade de atrações da Festa Pública no Município de Laje(BA).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Realização de Shows / Concursos / Artísticos / Culturais - Apresentação artística musical na Festa Pública do São João 2026, às 20h00min do dia 21/06/2026, com duração de uma hora e trinta minutos, compondo a grade de atrações da Festa Pública na Praça Lomanto Junior, Centro, Município de Laje #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação da aquisição de gêneros alimentícios e material de consumo que deverão compor a cestas básicas para a distribuição gratuita a pessoas em situação de vulnerabilidade social e insegurança alimentar do Município de Laje 13825492000104-1-000011/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de manilhas, blocos, canaletas de concreto, piso e meio fio para atender as demandas das diversas secretarias, 13825492000104-1-000083/2024-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de material de construção e material hidráulico, para atender a demanda das diversas secretarias deste Município, durante o período do 12 (doze) meses. 13825492000104-1-000080/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa para a aquisição de Papel sulfite A4 para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Laje e das diversas Secretarias, conforme especificações constantes do edital e seus anexos. 13825492000104-1-000084/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
A aquisição de materiais químicos visa atender às demandas de infraestrutura urbana e rural, promovendo melhorias significativas na qualidade do tratamento de água, dos diversos abastecimentos. 13825492000104-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de móveis para a composição e fortalecimento dos espaços educacionais e para suprir as necessidades das unidades de educação do município de LAJE/BA 13825492000104-1-000076/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços gráficos para impressão, montagem e acabamento dos "Cadernos de Prova da Avaliação Continua da Aprendizagem - CNCA e plataforma de avaliação e acompanhamento das aprendizagens dos anos finais (Ciclos 1, 2 e 3)" a fim de atender as demandas das escolas públicas da rede de municipal de ensino, através da Secretaria municipal Educação do Município de Laje - Bahia. 13825492000104-1-000075/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |