Contratação de empresa para aquisição de suprimentos de informática mediante dispensa, para reparo de computadores, e aquisição de tinta para impressora Epson M3180 com o intuito de proporcionar a continuidade da informatização da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, Secretaria Municipal de Assistência Social e Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de suprimentos de informática mediante dispensa, para reparo de computadores, e aquisição de tinta para impressora Epson M3180 com o intuito de proporcionar a continuidade da informatização da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, Secretaria Municipal de Assistência Social e Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT PLACA MÃE E PROCESSADORPLACA MÃE, Slot de memoria sem ECC, 1x Slote livre; expansível até 64GB.Parte Traseira: 1 porta RJ 45 de 10/100; 1 portas usb 3.0 Type A de 1 Geração; 2 portas usb 2.0; 1 porta HDMI; 1 VGA. Parte Frontal: 2 (duas) entradas USB 2.0, 1 (uma) entrada de microfone e 1 (uma) de fone de ouvido ou 1(uma) entrada combinada de microfone/fone de ouvido, botões de reset e Power. Slotes: 1x slote atã para disco rígido/SSD de 2,5 Polegadas, 1x slote M.2 2230/2280, 1x PCIe 3.0 x16, 1x PCIe 3.0 x1, PROCESSADOR, (ano de lançamento 2020) Frequência Base: 3.4GHz, cache 4MB, Núcleos 2, Threads 4Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo #1 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 994,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIA RAM 8GB DDR4 Memoria RAM de 8GB DDR4 2133MHz para computador, compativel com a placa mãe ofertada no item 1. Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo #2 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 145,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA PARA IMPRESSORA EPSON M3180 Refil de Tinta de impressora Epson 534 Original 120 ml Preto #3 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 77,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO Teclado USB, teclas baixas e silencioso Idioma: Português Brasil ABNT2, Com Fio; cor: preto Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo #4 · sem CATMAT | 85 UN | R$ 44,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTABILIZADOR MONOVOLTPotência nominal: 1000VA Tensão nominal entrada Monovolt 115/127V~ Tensão nominal saída 115V~Conexão de entrada 6 tomadas Frequência nominal: 50 Hz / 60Hz Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo #5 · sem CATMAT | 73 UN | R$ 252,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTEADOR WIFI 4 antenas externas fixas de 5 dBi; 4 portas Gigabit Ethernet – 1 WAN e 3 LAN – 10/100/1000 Mbps; Memória Flash 8 MB; Memória RAM 64 MB; Botão RESET/WPS Frequência de operação 2,4 GHz 5 GHz; Entrada 100-240 V a 50/60 Hz Homologado pela Anatel Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo. #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 396,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE PARA COMPUTADOR ATX 300W REAL BIVOLT(AUTOMÁTICO OU CHAVEADO) Eficiência: > 60%, Conectores: 1x 20 4 pin/ 1x ATX 12V (4 4)pin/ 4x SATA/ 3x IDE 4Pin/ 1x FDD 4Pin/ 1x PCI 6pin/ 1x PCI (6 2)pin. Garantia de 1 ano com atendimento. Indicar marca e modelo. #7 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 182,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para aquisição de urnas funerárias, serviços de assepsia, translado e coroas de flores para atender as demandas de benefícios eventuais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA 13825476000103-1-000039/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para aquisição de Sistema Estruturado de Ensino para professores e alunos da Educação Infantil (02 e 03 anos), uma vez que os mesmos não são contemplados com o material ofertado pelo PNLD (Programa Nacional do Livro Didático), mediante Sistema de Registro de Preços 13825476000103-1-000031/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais para sinalização horizontal viária compreendendo tintas acrílicas à base de solvente para demarcação viária (nas cores branca e amarela, em e latas de 18 litros) microesferas de vidro tipo II A para tinta refletiva (embalagens de 1 kg),destinados a atender às demandas operacionais da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte Urbano de Santo Antônio de Jesus/BA 13825476000103-1-000103/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais para sinalização horizontal viária compreendendo tintas acrílicas à base de solvente para demarcação viária (nas cores branca e amarela, em e latas de 18 litros) microesferas de vidro tipo II A para tinta refletiva (embalagens de 1 kg),destinados a atender às demandas operacionais da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte Urbano de Santo Antônio de Jesus/BA 13825476000103-1-000103/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de estantes tipo longarina e pallets visando à estruturação e ao adequado funcionamento do Almoxarifado Central do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preço 13825476000103-1-000066/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |