Aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme §1º do art.14 da Lei nº 11.947/2009 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme §1º do art.14 da Lei nº 11.947/2009 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme §1º do art.14 da Lei nº 11.947/2009 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.368.671,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para aquisição de urnas funerárias, serviços de assepsia, translado e coroas de flores para atender as demandas de benefícios eventuais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA 13825476000103-1-000039/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para aquisição de Sistema Estruturado de Ensino para professores e alunos da Educação Infantil (02 e 03 anos), uma vez que os mesmos não são contemplados com o material ofertado pelo PNLD (Programa Nacional do Livro Didático), mediante Sistema de Registro de Preços 13825476000103-1-000031/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos, para atender às demandas da secretaria municipal de Esporte e Lazer de Santo Antônio de Jesus – BA. 13825476000103-1-000028/2025-000006 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais para sinalização horizontal viária compreendendo tintas acrílicas à base de solvente para demarcação viária (nas cores branca e amarela, em e latas de 18 litros) microesferas de vidro tipo II A para tinta refletiva (embalagens de 1 kg),destinados a atender às demandas operacionais da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte Urbano de Santo Antônio de Jesus/BA 13825476000103-1-000103/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais para sinalização horizontal viária compreendendo tintas acrílicas à base de solvente para demarcação viária (nas cores branca e amarela, em e latas de 18 litros) microesferas de vidro tipo II A para tinta refletiva (embalagens de 1 kg),destinados a atender às demandas operacionais da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte Urbano de Santo Antônio de Jesus/BA 13825476000103-1-000103/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição parcelada de materiais para artesanato, pedagógicos, recreativos, instrumentais, pinturas e jogos para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus- BA 13825476000103-1-000074/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de estantes tipo longarina e pallets visando à estruturação e ao adequado funcionamento do Almoxarifado Central do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preço 13825476000103-1-000066/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação da Aquisição de material gráfico para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA, mediante Sistema de Registro de Preço. 13825476000103-1-000079/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |