“AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MATERIAIS DE CONSUMOS HOSPITALARES PARA O PACIENTE MIGUEL DOS SANTOS DUARTE”, para atendimento da decisão Judicial do processo de n. 0800754-13.2025.8.12.0004.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MATERIAIS DE CONSUMOS HOSPITALARES PARA O PACIENTE MIGUEL DOS SANTOS DUARTE”, para atendimento da decisão Judicial do processo de n. 0800754-13.2025.8.12.0004.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA PARA INJEÇÃO (EM FLACONETES DE 10ML) #1 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA PARA INJEÇÃO (EM FRASCOS DE 250ML) #2 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 7,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA DESCARTÁVEL 40X12MM, CAIXA C/ 100 UNIDADES #3 · sem CATMAT | 2 CAIXA | R$ 10,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBU - REANIMADOR MANUAL DE SILICONE PEDIÁTRICO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 200,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA DE GAZE – PACOTE COM 500 UNIDADES #5 · sem CATMAT | 6 PACOTE | R$ 29,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIXADOR DE TRAQUEOSTOMIA INFANTIL COM VELCRO #6 · sem CATMAT | 360 UNIDADE | R$ 15,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO HME BACTERIANO (ESTÉRIL COM TRAQUEIA) PEDIÁTRICO #7 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 14,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE MACRO NEBULIZAÇÃO PEDIÁTRICO COM TRAQUEIA LONGA E MASCARA PARA TRAQUEOSTOMIA INFANTIL #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 238,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CIRÚRGICA ESTÉRIL N° 7,0, CAIXA C/ 50 UNIDADES #9 · sem CATMAT | 48 CAIXA | R$ 79,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL DE 1ML #10 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL DE 10ML #11 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 8 #12 · sem CATMAT | 2.400 UNIDADE | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLÓGICO 0,9% (EM FLACONETES DE 10ML) #13 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 0,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLÓGICO 0,9% (EM FRASCOS DE 250ML) #14 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR DE SECREÇÃO PORTÁTIL, BOMBA ASPIRADORA DE LÍQUIDOS E SECREÇÕES; FÁCIL LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO; PORTATIL SILENCIOSA E ECONÔMICA; BIVOLT AUTOMÁTICO 110/220VAC; FREQUÊNCIA 60HZ; SISTEMA DIAFRAGMA; VÁCUO DE 0 A 550 MMHG (REGULÁVEL); ÁLVULA AUTOMÁTICA DE NÍVEL; CAPACIDADE DO RECIPIENTE: 1,3 LITROS. APROVADO PELO INMETRO. #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 508,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INALADOR NEBULIZADOR COMUM, BIVOLT AUTOMÁTICO; COM MÁSCARA INFANTIL; BAIXÍSSIMO NÍVEL DE RUÍDO; COM FILTRO DE AR; PROTETOR TÉRMICO AUTOMÁTICO CONTRA SUPERAQUECIMENTO E FUSÍVEL PARA GARANTIR A PROTEÇÃO DO USUÁRIO E APARELHO; APROVADO PELO INMETRO. #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 166,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE PULSO DE MESA, OXIMETRIA (%SPO2);FREQUÊNCIA CARDÍACA COM INTENSIDADE E CURVA PLESTIMOGRÁFICA; VISOR LCD COLORIDO DE 7 DE ALTA RESOLUÇÃO E ALTO CONTRASTE; INDICAÇÃO DA SPO2, FREQUÊNCIA CARDÍACA, FORÇA DE PULSO, ONDA PLESTIMOGRÁFICA E TABELA DE TENDÊNCIAS; EXIBIÇÃO CONTÍNUA EM TEMPO REAL DAS ONDAS PLESTIMOGRÁFICAS, DOS VALORES MEDIDOS, DADOS CRONOLÓGICOS, AS TENDÊNCIAS DE MEDIÇÃO, OS PARÂMETROS DE ALARME E INFORMAÇÕES DO PACIENTE; ALARMES AUDIOVISUAIS AJUSTÁVEIS; MODO DÍGITOS GRANDES; MODO MESA E MODO GRÁFICO; ALARMES SONOROS AJUSTÁVEIS E PROGRAMÁVEIS; LEDS INDICATIVOS: FUNCIONAMENTO POR BATERIA; FUNCIONAMENTO POR ENERGIA AC; CARGA DA BATERIA; SILÊNCIO DE ALARME; STATUS DE FUNCIONAMENTO; BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL (QUE FUNCIONE EM CASO DE QUEDA DE ENERGIA OU FALTA DA MESMA); COM SENSOR PEDIÁTRICO. APROVADO PELO INMETRO. #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO, LEVE E FÁCIL DE TRANSPORTAR; SEGURANÇA COM INDICADOR DE OXIGÊNIO; SISTEMA DE LUZES INDICADORAS; REALIZAÇÃO DE MACRONEBULIZAÇÃO E MICRONEBULIZAÇÃO; COM RODÍZIOS PARA FACILITAR O TRANSPORTE; FLUXO DE OXIGÊNIO: 0,5 A 5 LPM; BAIXO NÍVEL DE RUÍDO; ALIMENTAÇÃO: 120V/60HZ; APROVADO PELO INMETRO. #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.520,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE AMAMBAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para Contratação de Empresa na Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e Fardamentos para a Vigilância Sanitária, visando garantir a segurança e a adequação das atividades dos servidores. Além disso, inclui a aquisição de protetor solar facial e corporal destinado aos Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Agentes de Combate às Endemias (ACE), com o objetivo de prevenir danos à saúde decorrentes da exposição solar durante o exercício das suas funções. 13823697000142-1-000007/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |