Contratação de serviço de engenharia para execução de reforma do Hospital Municipal Mãe Simoa, desta Cidade de Canápolis - BA, conforme Termo de Convênio Nº 087/2026-SESAB/FMS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 305 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de engenharia para execução de reforma do Hospital Municipal Mãe Simoa, desta Cidade de Canápolis - BA, conforme Termo de Convênio Nº 087/2026-SESAB/FMS.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRAS DE ENGENHARIA - REFORMA PREDIAL DO HOSPITAL MUNICIPAL MÃE SIMOA , DESTA CDADE DE CANÁPOLIS - BA, CONFORME PROJETO BÁSICO E ANEXOS, VINCULADO AO CONVENIO NÚMERO 087/2026 SESABA / FMS #1 · sem CATMAT | 1 PACOTE | R$ 562.780,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva de aparelhos de ar condicionados e purificadores de agua neste municipio. 13812144000194-1-000126/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de produtos higiene pessoal e utensilios de copa para atender demandas das Secretarias e órgãos deste Municipio. 13812144000194-1-000122/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |