Contratação de serviços artísticos do cantor "UESLEY BATISTA", para realização de show musical para animação do evento "Semana Santa em Canápolis" que será realizado no dia 04 de abril de 2026, com duração de 02:00 horas, na Praça Mário Fagundes, nesta Cidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 305 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços artísticos do cantor "UESLEY BATISTA", para realização de show musical para animação do evento "Semana Santa em Canápolis" que será realizado no dia 04 de abril de 2026, com duração de 02:00 horas, na Praça Mário Fagundes, nesta Cidade.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de show artístico do cantor Uesley Batista, com duração mínima de 02 (duas) horas, incluindo apresentação musical ao vivo, equipe técnica, músicos, produção, logística, transporte e demais despesas necessárias à execução completa do espetáculo, conforme proposta apresentada. #1 · sem CATMAT | 1 SHOW | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos e correlatos para atender demanda da Secretaria Muncipal de Saúde deste município. 13812144000194-1-000125/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva de aparelhos de ar condicionados e purificadores de agua neste municipio. 13812144000194-1-000126/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de produtos higiene pessoal e utensilios de copa para atender demandas das Secretarias e órgãos deste Municipio. 13812144000194-1-000122/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |