CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA PREVENTIVA, CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA PREFEITURA DE JEREMOABO-BA, contemplando os critérios técnicos específicos, os pré-requisitos e os valores referenciais fixados para a realização da prestação dos serviços
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA PREVENTIVA, CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA PREFEITURA DE JEREMOABO-BA, contemplando os critérios técnicos específicos, os pré-requisitos e os valores referenciais fixados para a realização da prestação dos serviços
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01/ PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM VEÍCULOS LEVES- Serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva (mão de obra) DE VEÍCULOS LEVES (carros de passeio, pick-ups e ambulâncias) #1 · sem CATMAT | 300 HORAS | R$ 133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 2- FORNECIMENTO DE PEÇAS VEÍCULOS LEVES / Fornecimento de Peças mecânicas e elétricas para VEÍCULOS LEVES (carros de passeio, pick-ups e ambulâncias/ #2 · sem CATMAT | 0 UND | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM VEÍCULOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE / Serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva (mão de obra/) DE VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (Micro-Ônibus, Ônibus e outros) #3 · sem CATMAT | 350 HORAS | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 04 FORNECIMENTO DE PEÇAS– VEÍCULOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE / Fornecimento de Peças mecânicas e elétricas para VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (Micro-Ônibus, Ônibus e outros) #4 · sem CATMAT | 0 UND | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 05 – PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS / Serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva (mão de obra/) DE VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS (Máquinas, Tratores e Caçambas) #5 · sem CATMAT | 300 HORAS | R$ 312,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 06 – FORNECIMENTO DE PEÇAS P/ VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS / Fornecimento de Peças mecânicas e elétricas para VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS (Máquinas, Tratores e Caçambas) #6 · sem CATMAT | 0 UND | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. 13809041000175-1-000130/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE GRUPOS E ARTISTAS (BANDAS, GRUPOS MUSICAIS E ABOIADORES), PARA ATENDER A DEMANDA NA REALIZAÇÃO DAS FESTAS TRADICIONAIS E CULTURAIS, INCLUINDO, AINDA, AS RELIGIOSAS, NA ZONA URBANA E RURAL, A SEREM PROMOVIDAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEREMOABO - BAHIA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 13809041000175-1-000158/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COSUMO E DE EXPEDIENTE, PARA SEREM UTILIZADOS NOS PROGRAMAS E SERVIÇOS DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA 13809041000175-1-000163/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GENEROS ALIMENTICIOS (LEITE EM PÓ) DESTINADOS A MANUTEÇÃO DA MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência. 13809041000175-1-000150/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS, DE PRIMEIRO USO (ZERO QUILÔMETRO), ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO 2025 OU SUPERIOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO MUNICIPIO DE JEREMOABO/BA 13809041000175-1-000161/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO VASSOURA MECÂNICA, GUINCHO TORRE HIDRÁULICA E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO URBANO E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA 13809041000175-1-000144/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO VASSOURA MECÂNICA, GUINCHO TORRE HIDRÁULICA E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO URBANO E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA 13809041000175-1-000144/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NO MUNICÍPIO DE JEREMOABO, INCLUINDO LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO E CADASTRAL COM ELABORAÇÃO DE PERFIS LONGITUDINAIS, SEÇÕES TRANSVERSAIS, PROJETOS DE DRENAGEM E REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO VOLTADOS À PAVIMENTAÇÃO URBANA E RURAL; ELABORAÇÃO DE PROJETOS VIÁRIOS COM PLANTA DE LOCALIZAÇÃO, CALÇADAS, PERFIS, TRANSITABILIDADE E SINALIZAÇÃO VERTICAL; ALÉM DO LEVANTAMENTO GEORREFERENCIADO DE IMÓVEIS URBANOS CONFORME O SISTEMA GEODÉSICO BRASILEIRO, COM PRODUÇÃO DE PEÇAS TÉCNICAS CONTENDO LOCALIZAÇÃO, DELIMITAÇÃO E MEDIDAS DOS ITENS LEVANTADOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 13809041000175-1-000147/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR, KIT PARA INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO E VENTILADOR DE PAREDE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA. 13809041000175-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Objeto REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE RECARGA DE TONNER PARA IMPRESSORAS DE DIVERSAS MARCAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E SECREATARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA 13809041000175-1-000135/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |