Dispensa de Licitaçãojulgamento

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE 02 (DOIS) CAMINHÕES COLETORES COMPACTADORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS, COM CAPACIDADE DE CARGA ÚTIL DE NO MÍNIMO 10 TONELADAS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA URBANA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE JEREMOABO-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos

valor estimado
R$ 65.473,28
itens
1
local
Jeremoabo/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 29.214,18 /un
faixa R$ 28.337,75R$ 30.117,71 · 11% abaixo da referência do edital
item 6988351: caminhões coletores compactadores de resíduos sólidos, com c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE 02 (DOIS) CAMINHÕES COLETORES COMPACTADORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS, COM CAPACIDADE DE CARGA ÚTIL DE NO MÍNIMO 10 TONELADAS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA URBANA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE JEREMOABO-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
caminhões coletores compactadores de resíduos sólidos, com capacidade de carga útil de no mínimo 10 toneladas- SENDO QUE A LOCAÇÃO REFERE-SE A 2 VEÍCULOS POR 2 MESES, O VALOR UNITÁRIO DA LOCAÇÃO ESTIMADA É DE r 16.368,32- oBSERVAR TERMO DE REFERÊNCIA.
#6988351 · sem CATMAT
2 MÊSR$ 32.736,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 5,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
200 de 430
composição
230 abertos · 18 restritos · 182 diretos

47% dos 430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
13809041000175-1-000130/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE GRUPOS E ARTISTAS (BANDAS, GRUPOS MUSICAIS E ABOIADORES), PARA ATENDER A DEMANDA NA REALIZAÇÃO DAS FESTAS TRADICIONAIS E CULTURAIS, INCLUINDO, AINDA, AS RELIGIOSAS, NA ZONA URBANA E RURAL, A SEREM PROMOVIDAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEREMOABO - BAHIA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
13809041000175-1-000158/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COSUMO E DE EXPEDIENTE, PARA SEREM UTILIZADOS NOS PROGRAMAS E SERVIÇOS DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA
13809041000175-1-000163/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GENEROS ALIMENTICIOS (LEITE EM PÓ) DESTINADOS A MANUTEÇÃO DA MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência.
13809041000175-1-000150/2025-000001
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS, DE PRIMEIRO USO (ZERO QUILÔMETRO), ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO 2025 OU SUPERIOR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DO MUNICIPIO DE JEREMOABO/BA
13809041000175-1-000161/2025-000001
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO VASSOURA MECÂNICA, GUINCHO TORRE HIDRÁULICA E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO URBANO E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA
13809041000175-1-000144/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO VASSOURA MECÂNICA, GUINCHO TORRE HIDRÁULICA E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO URBANO E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA
13809041000175-1-000144/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NO MUNICÍPIO DE JEREMOABO, INCLUINDO LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO E CADASTRAL COM ELABORAÇÃO DE PERFIS LONGITUDINAIS, SEÇÕES TRANSVERSAIS, PROJETOS DE DRENAGEM E REDES DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO VOLTADOS À PAVIMENTAÇÃO URBANA E RURAL; ELABORAÇÃO DE PROJETOS VIÁRIOS COM PLANTA DE LOCALIZAÇÃO, CALÇADAS, PERFIS, TRANSITABILIDADE E SINALIZAÇÃO VERTICAL; ALÉM DO LEVANTAMENTO GEORREFERENCIADO DE IMÓVEIS URBANOS CONFORME O SISTEMA GEODÉSICO BRASILEIRO, COM PRODUÇÃO DE PEÇAS TÉCNICAS CONTENDO LOCALIZAÇÃO, DELIMITAÇÃO E MEDIDAS DOS ITENS LEVANTADOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
13809041000175-1-000147/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR, KIT PARA INSTALAÇÃO DE AR-CONDICIONADO E VENTILADOR DE PAREDE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO - BAHIA.
13809041000175-1-000123/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Objeto REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE RECARGA DE TONNER PARA IMPRESSORAS DE DIVERSAS MARCAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E SECREATARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
13809041000175-1-000135/2025-000001
vigente até 17/09/2026