[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de veículo zero quilômetro tipo pick-up, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Cícero Dantas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 296 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de veículo zero quilômetro tipo pick-up, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Cícero Dantas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO PICK-UP CABINE DUPLA - ITENS DE SÉRIE - PLUS 1.3 8V; ANO DE FABRICAÇÃO: ANO 24/25; COR: BRANCA; AR-CONDICIONADO; CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE; CONSOLE CENTRAL COM PORTA-OBJETOS E PORTA-COPOS; LIMPADOR E LAVADOR DO PARA-BRISAS; LUZ DE ILUMINAÇÃO DA CAÇAMBA; BARRA DE PROTEÇÃO DO VIDRO TRASEIRO; RODA EM CHAPA NA COR CHUMBO 5.5 X 15 PNEUS 195/65 R15; VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA; AIRBAG DUPLO (MOTORISTA E PASSAGEIRO); ALERTAS DE USO DE CINTO DE SEGURANÇA DO MOTORISTA; APOIA-PÉ PARA O MOTORISTA; APOIOS DE CABEÇA COM REGULAGEM DE ALTURA; BANCOS EM TECIDO PRETO COM FIAT FLAG; CINTOS DE SEGURANÇA RETRÁTEIS DE 3 PONTOS COM REGULAGEM DE ALTURA; COMPUTADOR DE BORDO; CONTA-GIROS; ESPELHO NO PARA-SOL LADOS MOTORISTA E PASSAGEIRO; FOLLOW ME HOME; FREIOS ABS COM EBD; GANCHOS PARA AMARRAÇÃO DE CARGA NA CAÇAMBA; GRADE FRONTAL NA COR PRETA; HILL HOLDER (SISTEMA ATIVO FREIO COM CONTROLE ELETRÔNICO QUE AUXILIA NAS ARRANCADAS DO VEÍCULO EM SUBIDA); HODÔMETRO DIGITAL (TOTAL E PARCIAL); INDICADOR DE COMBUSTÍVEL; INDICADOR DE TROCA DE MARCHA; LUZ DE LEITURA; LUZES DE POSIÇÃO DIURNAS; MAÇANETAS E RETROVISORES EXTERNOS NA COR PRETA; MOLDURA DOS PARA-LAMAS; PARA-CHOQUE TRASEIRO COM ESTRIBOS ANTIDERRAPANTES; PORTA OBJETOS NAS PORTAS; PORTA-ESCADAS; REPARAÇÃO PARA RÁDIO (CABEAMENTO E CHICOTE); PROTETOR DE CAÇAMBA; RETROVISORES EXTERNOS COM COMANDO INTERNO MECÂNICO; SUSPENSÃO ELEVADA; SUSPENSÃO TRASEIRA COM EIXO ÔMEGA E MOLAS PARABÓLICAS LONGITUDINAIS; TAMPA DA CAÇAMBA COM NOVA ... #5442736 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 134.468,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de eficiência energética do sistema de Iluminação Pública dos Municípios pertencentes a
AMMESF – Associação de Municípios da Bacia do Médio São Francisco. 13808613000100-1-000001/2022-000001 | vigente até 26/03/2029 |
[LICITANET] - Contratação de empresa para a prestação de serviços de borracharia, destinados aos veículos da frota própria da Administração Pública Municipal, a serem utilizados por todas as secretarias do Município de Cícero Dantas. 13808613000100-1-000133/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação digital, compreendendo a produção de conteúdos otimizados para redes sociais, transmissões ao vivo, cobertura audiovisual com uso de drones, gestão de perfis institucionais em plataformas digitais e análise de desempenho das ações, com atendimento segmentado às diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Cícero Dantas/BA. 13808613000100-1-000122/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação, implantação e treinamento de sistemas informatizados de gestão tributária, incluindo autoatendimento via internet, módulo de auditoria e fiscalização, emissão de NFS-e padrão ABRASF e módulo de procuradoria, visando modernizar, padronizar e otimizar os procedimentos administrativos e fiscais do Município de Cícero Dantas. 13808613000100-1-000127/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |