Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para aquisição de veículos automotores terrestres 0km, para atender as necessidades do Cadastro Único e Secretaria de Assistência Social, da Guarda Civil Municipal vinculada ao Gabinete do Prefeito, da Secretaria de Saúde e da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do Município de Santaluz-BA.

valor estimado
R$ 3.437.400,00
itens
13
local
Santaluz/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
83
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 91 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -8,1%· 800 amostra(s)
    Homologado a 108.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta59% não-abertos· 357 amostra(s)
    59% dos 357 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 319.479,20 /un
faixa R$ 309.894,82R$ 329.360,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 48885: Unidade Odontológica Móvel: Unidade Odontológica Móvel - Fur · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para aquisição de veículos automotores terrestres 0km, para atender as necessidades do Cadastro Único e Secretaria de Assistência Social, da Guarda Civil Municipal vinculada ao Gabinete do Prefeito, da Secretaria de Saúde e da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do Município de Santaluz-BA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
"VEICULO TIPO PICK UP PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIR: "VEICULO TIPO PICK UP PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIRO, ZERO KM, COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E CARACTERÍSTICAS: COM NO MÍNIMO 01 (UM) ANO DE FABRICAÇÃO, CAPACIDADE MÍNIMA: 05 (CINCO) OCUPANTES INCLUINDO O MOTORISTA. COR: BRANCA; MOTORIZAÇÃO 140 CV ; TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM NO MÍNIMO 45 LITROS; PINTURA EXTERNA: PREFERENCIALMENTE BRANCA OU PRATA; DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA; CÂMBIO MANUAL; SISTEMA DE FREIOS ABS ORIGINAL DE FÁBRICA E AIR BAG; AR CONDICIONADO (QUENTE E FRIO) ORIGINAL DE FÁBRICA; TRAVAS E VIDROS ELÉTRICOS NAS 04 (QUATRO) PORTAS ORIGINAIS DE FÁBRICA;ESTRIBOS LATERAIS DE FÁBRICA; PROTETOR DE CAÇAMBA; SISTEMA DE SOM COM CD PLAYER E OU ENTRADA USB; SISTEMA ANTIFURTO ORIGINAL DE FÁBRICA COM ALARME; COMBUSTÍVEL: FLEX (GASOLINA/ÁLCOOL); JOGO DE TAPETE DE BORRACHA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES."
#1962 · sem CATMAT
3 Und. R$ 135.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE 0KM TIPO SEDAN AUTOMÁTICO: CARACTERÍSTICAS GERAIS: Veículo novo, zero quilômetro, ano/modelo 2025 e primeiro emplacamento, conforme Deliberação nº 64/2008 CONTRAN (Ano modelo igual ou posterior à data do pregão); Quatro portas laterais e uma tampa traseira com abertura vertical para cima; Vidros originais, que deverão abrir e fechar completamente na vertical, com seus acionamentos por mecanismos elétricos, pelo menos, nas duas portas dianteiras; Espelhos retrovisores esquerdo e direito externos com comando interno elétrico; Indicador do nível de combustível; Indicador de temperatura de motor; Sistema de abertura da tampa do porta-malas com acionamento interno pelo motorista; Demais equipamentos obrigatórios exigidos pelo CONTRAN e em conformidade com o PROCONVE; O veículo deverá ser fornecido na cor branca, no padrão original de fábrica e de linha de produção comercializados no mercado. DESEMPENHO: Motor 1.3 Flex (gasolina/álcool); Com 4 cilindros em linha; Tempo de aceleração de 0 a 100 Km/h igual ou menor a 11,5s; Velocidade máxima não inferior a 175Km/h; Câmbio automático de 7 marchas. SEGURANÇA: Freios ABS; Alarme antifurto perimétrico; Cinto de três pontos para todos os ocupantes; Controle de estabilidade; Faróis com refletores duplos; Faróis de neblina; travamento central das portas; Desembaçador de vidro traseiro; Sensores de estacionamento traseiro; Airbargs frontais; Câmera traseira para manobras; Controle de tração. DIMENSÕES: Capacidade mínima do tanque de 45 litros de combustível. O VEÍCULO DEVERÁ: A) ser equipado com os itens de segurança exigidos por lei; B) estar de acordo com as normas técnicas da ABNT, bem como as homologadas pelo PROCON/IBAMA; C) atender aos limites máximos de ruídos fixados nas Resoluções CONAMA nº 1, de 11/02/1993, e nº 272, de 14/09/2000 e legislação correlata; D) atender aos limites máximos de emissão de poluentes que estejam em conformidade com Programa de Controle da poluição do Ar por Veículos Automotores - PROCONVE P7, conforme Reso
#47158 · sem CATMAT
2 Und. R$ 135.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE 0KM TIPO CAMINHONETE PICK-UP CABINE DUPLA NA COR BRANCA MANUAL: Veículo novo, sem uso, zero quilômetro, ano/modelo 2025 e primeiro emplacamento, conforme Deliberação nº 64/2008 CONTRAN (Ano modelo igual ou posterior à data do pregão); Quatro portas laterais que comporta no mínimo 05 (cinco) passageiros (incluindo motorista), caçamba com capacidade mínima de 1.005 (mil e cinco) kg, motor de no mínimo 2,8 ou superior, com no mínimo de 177 CV ou superior, diesel, tanque de combustível de no mínimo 80 L, transmissão mecânica de 5 velocidades à frente e 1 ré, Tração 4x4; roda/pneu aro mínimo R17, com direção hidráulica, cinto de segurança para todos os ocupantes, com no mínimo 07 (sete) Airbag para motorista e passageiro; Freio Dianteiro Discos ventilados com ABS e EBD, Traseira Tambor com ABS e EBD; Ar condicionado original de fábrica, vidros elétricos dianteiros e traseiros; travas elétricas em todas as portas; Sistema multimídia com tela de no mínimo 9 (nove) polegadas, com entrada USB e Bluetooth; demais equipamentos e acessórios da versão oferecida e de uso obrigatório e exigidos por leis, portarias e resoluções do CONTRAN, DETRAN, DENATRAN e demais órgãos reguladores do setor.
#48429 · sem CATMAT
1 Und. R$ 237.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE 0KM TIPO HATCH NA COR BRANCA: Veículo automotor de passeio novo, sem uso, modelo hatch com capacidade mínima para 05 ocupantes, sendo o motorista mais 4 (quatro) passageiros; com 4 (quatro) portas mais porta-malas de no mínimo 300 Litros de capacidade; último modelo e ano de fabricação (2025), de motorização mínima 1.0 ou superior com potência mínima de 80 CV; bicombustível, sendo Etanol ou Gasolina em qualquer proporção; tanque de combustíveis de no mínimo 45 litros, transmissão mecânica ou automática no mínimo de 5 velocidades à frente e 1 ré; tração 4x2; roda/pneus aro mínimo R14; com roda/pneu sobressalente (estepe) em alojamento próprio no interior do veículo, não será aceito estepe localizado no exterior do veículo instalado abaixo do assoalho/chassi; protetor de cárter; com direção assistida (hidráulica ou elétrica - conforme linha de produção); cinto de segurança para todos os ocupantes; Airbag duplo frontal para motorista e passageiro; freio com sistema antitravamento - ABS: Ar condicionado original de fábrica com filtro de poeira e pólen, instalado pela montadora; vidros elétricos dianteiros no mínimo, travas elétricas em todas as portas; aparelho de som com rádio AM/FM e entrada USB; desembaçador traseiro; jogo de tapete de borracha; demais equipamentos e acessórios da versão oferecida e de uso obrigatório e exigidos por leis, portarias e resoluções do CONTRAN, DETRAN, DENATRAN e demais órgãos reguladores do setor.
#48455 · sem CATMAT
3 Und. R$ 100.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEICULO TIPO MINIVAN 0KM: VEICULO TIPO MINIVAN 0KM, ANO/MODELO MINIMO 2024/2025, COM MOTOR 1.8 FLEX, POTÊNCIA APROXIMADAMENTE 108 CV (GASOLINA) E 111 CV (ETANOL), TRANSMISSÃO: AUTOMÁTICA DE 6 MARCHAS. COMPRIMENTO: CERCA DE 4.362 MM. LARGURA APROXIMADAMENTE 1.735 MM, ALTURA: EM TORNO DE 1.678 MM, DISTÂNCIA ENTREEIXOS: APROXIMADAMENTE 2.620 MM CAPACIDADE NÚMERO DE PASSAGEIROS: 7 OCUPANTES, CAPACIDADE DO PORTAMALAS*: APROXIMADAMENTE 710 LITROS COM OS BANCOS TRASEIROS REBATIDOS. CONECTIVIDADE: SISTEMA DE INFOTAINMENT COM TELA TOUCHSCREEN, BLUETOOTH, USB E INTEGRAÇÃO COM SMARTPHONE, SEGURANÇA: AIRBAGS FRONTAIS, SISTEMA DE FREIOS ABS, CONTROLE DE ESTABILIDADE E ASSISTÊNCIA DE PARTIDA EM RAMPA, CONFORTO: AR CONDICIONADO, DIREÇÃO ELÉTRICA, VIDROS ELÉTRICOS E FECHAMENTO CENTRAL, DIANTEIRA: MCPHERSON COM BARRA ESTABILIZADORA, RASEIRA: EIXO DE TORÇÃO. RODAS TAMANHO: OPÇÕES DE ARO DE 15 A 17 POLEGADAS, VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO. COR BRANCA
#48511 · sem CATMAT
2 Und. R$ 138.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Ambulância Tipo A - Simples Remoção Tipo Furgão: Veículo furgão original de fábrica, 0 km, adap. p/ AMB SIMPLES REMOÇÃO, com cap. Vol. não inferior a 7 metros cúbicos no total. Compr. total mín. 4.740 mm; Comp. mín. do salão de atend.2.500 mm; Al. Int. mín. do salão de atend. 1.540 mm; Diesel; Equipado c/ todos os equip. de série não especificados e exigidos pelo CONTRAN; A estrutura da cabine e da carroceria será original, construída em aço. O painel elétrico interno, deverá possuir 2 tomadas p/ 12V (DC). As tomadas elétricas deverão manter uma dist. mín. de 31 cm de qualquer tomada de Oxigênio. A ilum. do comp. de atend. deve ser de 2 tipos: Natural e Artificial, deverá ser feita por no mín. 4 luminárias, instaladas no teto, c/ diâmetro mín. de 150 mm, em base estampada em alumino ou injetada em plástico em modelo LED. A iluminação ext. deverá contar c/ holofote tipo farol articulado reg. manualmente na parte traseira da carroceria, c/ acionamento independente e foco direcional ajustável 180º na vertical. Possuir 1 sinalizador principal do tipo barra linear ou em formato de arco ou similar, c/ módulo único; 2 sinalizadores na parte traseira da AMB na cor vermelha, c/ freq. Mín. de 90 flashes por minuto, quando acionado c/ lente injetada de policarbonato. Podendo utilizar um dos conceitos de Led. Sinalizador acústico c/ amplificador de pot. Mín. de 100 W RMS @13,8 Vcc, mín. de 3 tons distintos, sist. de megafone c/ ajuste de ganho e pressão sonora a 1 m. de no mín. 100 dB @13,8 Vcc; Sist. de rádio-comunicação em contato permanente com a central reguladora. Sist. fixo de Oxigênio (rede integrada): contendo 1 cilindro de oxigênio de no mín. 16l. Em suporte individual, com cintas reguláveis e mecanismo confiável resistente a vibrações, trepidações e/ou capotamentos, possibilitando receber cilindros de capacidade diferentes, equipado c/ válvula pré regulada p/ 3,5 a 4,0 kgf/cm2 e manômetro; Na região da bancada, possui uma régua e fluxômetro, umidificador p/ O2 e aspirador tipo venturi, c/ roscas padrão ABNT. Conexõ
#48773 · sem CATMAT
1 Und. R$ 274.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Micro-ônibus: Descrição: Micro-ônibus fretamento de Transporte Sanitário 0km adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, de acordo com a resolução CONTRAN 959/2022, (capacidade de 20 a 24 passageiros, 01 (um) cadeirante e o motorista); ar condicionado, banheiro, sistema de TV visível para todos com Kit Multimídia, porta pacote ; porta lado direito para embarque; equipamento de acessibilidade em acordo com a ABNT NBR 15.320 com certificação INMETRO; janelas com vidros móveis com guarnição; poltrona para motorista com deslocamento lateral; cinto de segurança abdominal para todas as poltronas; tomada de ar no teto com saída de emergência acoplada; vidro vigia na traseira; iluminação interna; motor diesel com no mínimo de 150 cv de potência e torque mínimo de 450 Nm (kgf.m); injeção eletrônica; mínimo 5 marchas a frente e 01 a ré; direção hidráulica ou elétrica ; tacógrafo original de fábrica; freio a ar com ABS; Suspensão dianteira e traseira com mola parabólica ou trapezoidais e amortecedores telescópicos; Suspensão traseira com mola parabólica ou trapezoidais e amortecedores telescópicos; PBT mínimo de 8 toneladas; tanque com capacidade mínima de 150 litros.
#48775 · sem CATMAT
2 Und. R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Moto: Descrição: MOTO mínimo 160 CC, Motor: Tipo: OHC, Monocilíndrico 4 tempos, arrefecido a ar. Cilindrada: mínimo 160 cc. Potência mínima de :14,5 cv a 8.500 rpm (Gasolina) / 14,7 cv a 8.500 rpm (Etanol) Torque mínimo de : 1,46 kgf.m a 5.500 rpm (Gasolina) / 1,60 kgf.m a 5.500 rpm (Etanol) Transmissão: 5 velocidades Sistema de Partida: Elétrica Diâmetro x Curso: 57,3 x 63,0 mm Relação de Compressão: 9.5 : 1 Sistema Alimentação: Injeção Eletrônica, PGM FI Combustível: Gasolina e/ou Etanol Sistema elétrico: Ignição: Eletrônica Bateria: 12V - 4 Ah Farol: 35/35W Capacidade: Tanque de Combustível: mínimo 12,0 litros Óleo do Motor: mínimo 1,2 litro Dimensões: Comprimento x Largura x Altura: mínimo 2067 x 810 x 1158 mm Distância entre eixos: mínimo 1356 mm Distância mínima do solo: mínimo 247 mm Altura do assento: mínimo 836 mm Peso Seco: mínimo 122 kg Chassi: Tipo: Berço Semi duplo Suspensão Dianteira/Curso: Garfo telescópico / 180 Suspensão Traseira/Curso: Mono Shock / 150 mm Freio Dianteiro/Diâmetro: A disco / 240 mm Freio Traseiro/Diâmetro: A disco / 220 mm Pneu Dianteiro: 90/90 - 19M/C Pneu Traseiro: 110/90 - 17M/C.
#48776 · sem CATMAT
4 Und. R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Capacete: Capacete fechado, na cor preto fosco, leve, seguro e confortável. Informações Técnicas: Selo de aprovação NBR7471; Casco injetado em ABS natural; Abertura automática de viseira; Viseira cristal; Sistema rápido de troca de viseiras; Tecido antialérgico; Engate micrométrico
#48777 · sem CATMAT
6 Und. R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUV compacto: Descrição: SUV compacto ano-modelo 2025 ZERO KM. Automático - 128 cv / 116 cv, AEB - Frenagem Autônoma de Emergência Airbags (2 frontais, 2 laterais nos bancos dianteiros, 2 de cortina) Airbags dianteiros com desativação do passageiro (2) e laterais para os ocupantes dianteiros (2) Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros, COR Branco, Alto-falantes (4), Antena no teto, Apoios de cabeça dianteiros com ajuste de altura, APP-connect (Apple Carplay e Android Auto) e conexão com a internet via Smartphone, Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen, Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura, Banco traseiro com encosto rebatível bi-partido, Bancos revestidos em tecido, Cintos de segurança dianteiros com regulagem de altura e pré-tensionador, Cintos de segurança traseiros automáticos de três pontos para posições central e laterais, Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade, Colunas centrais com aplique preto fosco Desembaçador, limpador e lavador do vidro traseiro, Detector de pedestres, Direção elétrica, Espelho retrovisor interno antiofuscante, Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis, Espelhos retrovisores pintados na cor do veículo, Faróis de LED com luz de condução diurna de LED integrada, função "Coming & Leaving home" Fixação de assento de criança com sistema ISOFIX® / Top tether Freios "ABS" com "EBD" - Distribuição eletrônica de frenagem, "ESC"- Controle eletrônico de estabilidade, "ASR"- Controle de tração e "EDS"- Bloqueio eletrônico do diferencial, HHC (Hill Hold Control) - Assistente para partida em subidas, Iluminação da placa de licença em LED, Iluminação no porta-malas, Lanternas traseiras em LED, Luzes de leitura dianteiras, Luzes indicadoras de direção integradas nos retrovisores, Manopla da alavanca do freio de mão em plástico, Painel de instrumentos digital de 8", Para-choques dianteiro e traseiro na cor do veículo, Para-sóis com espelhos iluminados para motorista e passageiro, Piloto automático, Pneus
#48786 · sem CATMAT
3 Und. R$ 122.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO DE PASSEIO TIPO HATCH MÉDIO - NOVO 0 KM: VEÍCULO DE PASSEIO TIPO HATCH MÉDIO - NOVO 0 KM, 1.0 MPI - 84 cv, B4B4 - Branco Crista, Airbags dianteiros (2) e laterais para os ocupantes dianteiros (2) Alto-Falantes (4), "ESS" - Alerta de frenagem de emergência, Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros Antena de teto, Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen, Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura, Banco traseiro com encosto rebatível, Chave "canivete" com controle remoto, Cintos de segurança dianteiros com regulagem de altura (motorista) e pré-tensionador, Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade, Computador de bordo, Controle eletrônico de estabilidade (ESC), controle de tração (ASR), bloqueio eletrônico do diferencial (EDS) Desembaçador, limpador e lavador do vidro traseiro,Direção elétrica, Espelhos retrovisores externos com luzes indicadoras de direção integradas, Fixação de assento de criança com sistema ISOFIX® / Top tether, Freios "ABS" com "EBD" - distribuição eletrônica de frenagem "HHC" (Hill Hold Control) - Assistente para partida em subidas Para-choques dianteiro e traseiro na cor do veículo, Para-sóis (espelho no lado do passageiro), Rodas de aço aro 15” com pneus 185/65 R15 e supercalotas, Sistemas de controle da perda de pressão dos pneus, Sistema de frenagem automática pós colisão "Post Collision Brake", Sistema de infotainment Media Plus II, Transmissão manual de 5 velocidades, Travamento elétrico e remoto das portas, porta-malas e tampa de combustível, Tomada USB tipo C, Vidros elétricos dianteiros Volante multifuncional, Potência: 100% Etanol / 100% Gasolina, Cor BRANCA
#48787 · sem CATMAT
10 Und. R$ 94.990,00item sem CATMAT classificadosem referência
Veículo ambulância tipo Pick-up,: Veículo ambulância tipo furgão ou Pick-up, para simples remoção com potência mínima 95cv, três portas sendo duas na cabine e uma na ambulância, cilindrada mínima 1.300cc, cintos de segurança dianteiros com ajuste de altura, tanque de combustível mínimo 53 litros, roda aro 15'' original de fábrica, direção elétrica, ar condicionado, computador de bordo, espelhos retrovisores externo elétrico com sistema tilt-down, para-choque na cor do veículo, trava elétrica das portas, vidro elétrico nas portas, controle de tração e estabilidade, sensor de monitoramento de pressão dos pneus, sendo todos os itens originais de fábrica, Comprimento externo mínimo do veículo transformado 4.800 mm devidamente comprovado pelo CCT (Certificado de Capacitação Técnica). Descritivo da Transformação: Interior da transformação ambulância confeccionado em fibra de vidro sem emendas e sem acabamento em silicone entre o teto, laterais, armário, banco baú e piso, sendo necessário para total higienização e não proliferação de fungos, bactérias e vírus, conforme ABNT NBR 14.561/2000; Divisória entre cabine do motorista e passageiro permanecendo original de fábrica; Piso antiderrapante em fibra de vidro sem emendas para total higienização, contendo no mínimo 2.100 mm com trilho em fibra para entrada e saída da maca; Revestimento do interno da ambulância nas laterais, teto e piso em fibra de vidro sem emendas para total higienização; Todo o interior da ambulância desde piso, armário com cantos arredondados para segurança do paciente e acompanhantes; Junto à proposta/habilitação Laudo da PINTURA ou proteção do PISO, PAREDES INTERNAS, DIVISÓRIA, E ARMÁRIO comprovando que os mesmos são utilizados matérias antimicrobiano, tornando a superfície bacteriostática; Junto à proposta/habilitação ensaio de flamabilidade de acordo com ?Resolução CONTRAN N 498/14 ? Dispõe sobre requisitos aplicáveis no revestimento interno do veículo ambulância que está sendo ofertado? em nome da empresa transformadora; SISTEMA ELÉTRICO: Ilumin
#48884 · sem CATMAT
3 Und. R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Unidade Odontológica Móvel: Unidade Odontológica Móvel - Furgão adaptado p/ Unidade Odontológica Móvel; potência mínima de 100 cv; cilindrada mín de 2.000 cc; injeção eletrônica; tanque de combustível mín de 70 l; tacômetro; altura interna mín de 1.800 mm no salão de atendimento, com capacidade volumétrica não inferior 10m3; porta lateral deslizante; duas portas traseiras; central elétrica composta de disjuntor térmico e automático, reles, base de fusíveis instalado na parte traseira inferior do armário; painel elétrico interno sobre a bancada, régua integrada com no mínimo duas tomadas tri polares (2P+T) de 110~127 VCA; interruptores p/ iluminação e ventilação do salão; tomada externa (tri polar) para captação de energia instalada na central elétrica na parte traseira do veículo com acesso pela porta traseira; fio de extensão compatível com o sistema de plugues, tendo no mínimo 20 metros de comprimento; transformador automático ligado à tomada de captação, que permita o carro ser ligado a uma rede elétrica tanto de 110 como de 220 VCA, que forneça sempre 110 VCA para as tomadas internas, luminárias, equipamentos odontológicos e elétricos dentro do veículo e ainda 220 VCA p/ o Ar Condicionado Split; iluminação do compartimento de atendimento do veículo deve ser de dois tipos: natural - mediante iluminação fornecida pelas janelas do veículo (cabine e carroceria), com vidros opacos ou jateados nos seus 2/3 inferiores no compartimento de atendimento e artificial - deverá ser feita por no mínimo sete luminárias, instaladas no teto, sendo seis 110 VCA e uma de emergência 12 VCC, com diâmetro mínimo de 200 mm, em base estampada em alumino ou em plástico injetado, cor branca em modelo LED. Equipamentos odontológicos que deverão acompanhar a Unidade Odontológica Móvel: Compressor odontológico (mín 38 l) com sistema de filtragem; Aparelho de raio-x odontológico de 70kVP, com corrente no tubo entre 7mA e 9mA, campo de radiação de, no máximo, 60 mm e ponto focal de 0,8 x 0,8; bip sonoro conjugado a emissão de raios-x; tempo
#48885 · sem CATMAT
1 Und. R$ 358.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-8,1%
mediana dos pares · 800 pares
23,7%

Homologado a 108.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 91 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 13/11/2025 · abertura das propostas: 14/08/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
212 de 357
composição
145 abertos · 12 restritos · 200 diretos

59% dos 357 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTALUZ).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para, sob demanda, prestar serviços continuados de manutenção do município de SANTALUZ -BA, compreendendo os serviços de roçagem manual, roçagem mecanizada, limpeza de caixa de passagem de agua, limpeza de canal, coleta de resíduos domiciliar, pintura de meio-fio, varrição manual, manutenção e limpeza do cemitério, feira livre e banheiros públicos, com o fornecimento de mão de obra e materiais necessários para a completa execução dos serviços, pelo período de 12 meses.
13807870000119-1-000125/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTALUZ-BA.
13807870000119-1-000099/2025-000002
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTALUZ-BA.
13807870000119-1-000099/2025-000004
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTALUZ-BA.
13807870000119-1-000099/2025-000003
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTALUZ-BA.
13807870000119-1-000099/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO-GLP (GÁS DE COZINHA) EM BOTIJÕES DE 13KG, INCLUINDO A AQUISIÇÃO DE CASCO E REGISTROS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTALUZ/BA.
13807870000119-1-000111/2025-000001
vigente até 14/09/2026