Contratação de show artístico do cantor Rozy Matos, para tradicional festa de São Pedro do Povoado de Jatobá no dia 28 de junho de 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show artístico do cantor Rozy Matos, para tradicional festa de São Pedro do Povoado de Jatobá no dia 28 de junho de 2025
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de show artístico do cantor Rozy Matos, para tradicional festa de São Pedro do Povoado de Jatobá no dia 28 de junho de 2025 #1 · sem CATMAT | 1 SHOW | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000010 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000008 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000007 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000005 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de Água mineral, Gás GLP e Vasilhames com capacidade para 13 Kg para suprir as necessidades das diversas Secretarias do Município de Cansanção - Ba. 13806567000100-1-000079/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA. 13806567000100-1-000069/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível complementar tipo óleo diesel comum, para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000117/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |