Chamamento Público para aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar para execução do Projeto Comida no Prato com as Cozinhas Comunitárias Municipais para o Fortalecimento da Rede de Equipamentos Integrados para o Combate à Fome no Estado da Bahia, no âmbito do Programa Bahia Sem Fome, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento Público para aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar para execução do Projeto Comida no Prato com as Cozinhas Comunitárias Municipais para o Fortalecimento da Rede de Equipamentos Integrados para o Combate à Fome no Estado da Bahia, no âmbito do Programa Bahia Sem Fome, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FARINHA DE MANDIOCA, de boa qualidade, subgrupo fina tipo 1, embalagem com 1 kg. Com dados do fabricante, prazo de validade e peso líquido, de acordo com as normas e/ou Resoluções vigentes da ANVISA/BA #1 · sem CATMAT | 1.000 kg | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA, CRESPA - Folhas íntegras, frescas, tamanho e coloração uniforme, devendo ser bem desenvolvida, firme e intacta. Isenta de material terroso e unidade externa anormal, livre de resíduos, fertilizante, sujidades, parasitas e larvas. Sem danos físicos e mecânicos do manuseio e transporte. #2 · sem CATMAT | 3.000 MAÇO | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABÓBORA – Tipo moranga ou caboiá, sadias, frescas, sem danificações físicas, casca integra, sujidades, parasitas e larvas, #3 · sem CATMAT | 800 kg | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA de primeira, em pé, apresentando grau de evolução completo do tamanho, aroma e cor própria. Com ausência de sujidades, parasitos e larvas. O produto devera obedecer a Legislação Especifica e a Regulamentação Técnica vigente da ANVISA #4 · sem CATMAT | 500 MAÇO | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COENTRO de primeira, em pé, apresentando grau de evolução completo do tamanho, aroma e cor própria. Com ausência de sujidades, parasitos e larvas. O produto devera obedecer a Legislação Especifica e a Regulamentação Técnica vigente da ANVISA #5 · sem CATMAT | 700 maço | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO de primeira, apresentando grau de maturação tal que lhe permita suportar a manipulação, o transporte e a conservação em condições adequadas para o consumo, com ausência de sujidades, parasitos e larvas. O produto devera obedecer a Legislação Especifica e a Regulamentação Técnica vigente da ANVISA #6 · sem CATMAT | 700 kg | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE-MANTEIGA TIPO GRAÚDA, de 1ª qualidade, in natura, bem formado e em perfeita condição de conservação e maturação. #7 · sem CATMAT | 350 MAÇO | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO VERDE – Feijão Verde, In Natura, Novo, Grãos Inteiros, Aspecto Brilhoso, Claro, Liso, Seco, Isento De Matéria Terrosa, Pedras Ou Corpos Estranhos, Fungos Ou Parasitas, Livre De Umidade. Acondicionados Em Embalagem Plástica De 500g Contendo Rótulo Com: Identificação Do Produto, Marca Do Fabricante, Prazo De Validade, Peso Líquido. Validade Mínima De 06 (Seis) Meses A Contar Da Data De #8 · sem CATMAT | 1.500 kg | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000010 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000008 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000007 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000005 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de Água mineral, Gás GLP e Vasilhames com capacidade para 13 Kg para suprir as necessidades das diversas Secretarias do Município de Cansanção - Ba. 13806567000100-1-000079/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA. 13806567000100-1-000069/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível complementar tipo óleo diesel comum, para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000117/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |