Chamamento Público para fins de credenciamento de pessoa física ou jurídica especializada em serviços de instalação, manutenção corretiva e preventiva em aparelhos de ar-condicionado, atendendo assim as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e das demais Secretarias do Município de Cansanção – BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 573,96/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento Público para fins de credenciamento de pessoa física ou jurídica especializada em serviços de instalação, manutenção corretiva e preventiva em aparelhos de ar-condicionado, atendendo assim as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e das demais Secretarias do Município de Cansanção – BA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO 7.000 A 12.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #1 · sem CATMAT | 111 un | R$ 509,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO INVERTER DE 7.000 A 12.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #2 · sem CATMAT | 47 UN | R$ 593,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO 7.000 A 12.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #3 · sem CATMAT | 111 un | R$ 509,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO INVERTER DE 7.000 A 12.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #4 · sem CATMAT | 47 un | R$ 593,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOSIÇÃO DE GÁS EM AR CONDICIONADO DE 7.000 A 12.000 BTUs, SERVIÇO FEITO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #5 · sem CATMAT | 109 un | R$ 301,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE AR CONDICIONADO DE 7.000 A 12.000 BTUs, SERVIÇO FEITO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #6 · sem CATMAT | 184 un | R$ 174,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COM TROCA DE PEÇAS EM AR CONDICIONADO DE 7.000 A 30.000 BTUs, SERVIÇO FEITO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #7 · sem CATMAT | 119 un | R$ 283,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO SPLIT DE 16.000 A 30.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA #8 · sem CATMAT | 150 un | R$ 643,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOSIÇÃO DE GÁS EM AR CONDICIONADO DE 16.000 A 30.000 BTUs, INSTALAÇÃO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #9 · sem CATMAT | 50 un | R$ 417,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE AR CONDICIONADO DE 16.000 A 18.000 BTUs, SERVIÇO FEITO NA UNIDADE SOLICITANTE, COMPREENDENDO O PERIMETRO URBANO E RURAL DE CANSANÇÃO-BA. #10 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 209,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000010 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000008 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000007 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000005 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia. 13806567000100-1-000034/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de Água mineral, Gás GLP e Vasilhames com capacidade para 13 Kg para suprir as necessidades das diversas Secretarias do Município de Cansanção - Ba. 13806567000100-1-000079/2024-000002 | vigente até 12/12/2026 |
1.1. O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA. 13806567000100-1-000069/2024-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível complementar tipo óleo diesel comum, para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000117/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13806567000100-1-000107/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |