Credenciamentopropostas até 31/12/2026 (119d)

Chamamento Público para fins de credenciamento de pessoa jurídica especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva e aquisição de peças dos veículos pertencentes a frota do Município de Cansanção - Bahia

valor estimado
R$ 810.013,19
itens
3
local
Cansanção/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta78% não-abertos· 285 amostra(s)
    78% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 356.927,15/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 119 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 356.927,15 /un
faixa R$ 346.219,34R$ 367.966,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: substituição das peças da Prefeitura Municipal de Cansanção · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamamento Público para fins de credenciamento de pessoa jurídica especializada na prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva e aquisição de peças dos veículos pertencentes a frota do Município de Cansanção - Bahia

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS MOVIDOS A GASOLINA/ETANOL.
#1 · sem CATMAT
5.334 HORA/HOMEMR$ 75,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE MOTOCICLETAS MOVIDOS A GASOLINA/ETANOL.
#2 · sem CATMAT
200 HORA/HOMEMR$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência
substituição das peças da Prefeitura Municipal de Cansanção
#3 · sem CATMAT
1 UNDR$ 399.963,19item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
78%
222 de 285
composição
63 abertos · 17 restritos · 205 diretos

78% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000010
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000008
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000002
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000007
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000005
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000003
vigente até 28/04/2027
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de material esportivo, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte do Município de Cansanção - Bahia.
13806567000100-1-000034/2025-000001
vigente até 28/04/2027
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de Água mineral, Gás GLP e Vasilhames com capacidade para 13 Kg para suprir as necessidades das diversas Secretarias do Município de Cansanção - Ba.
13806567000100-1-000079/2024-000002
vigente até 12/12/2026
1.1. O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA.
13806567000100-1-000069/2024-000001
vigente até 03/11/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de combustível complementar tipo óleo diesel comum, para manutenção das atividades que necessitam dos veículos e frota de maquinas pesadas da Prefeitura Municipal de Cansanção - BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000117/2025-000001
vigente até 28/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000007
vigente até 16/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000006
vigente até 15/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000003
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000005
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000004
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000001
vigente até 07/10/2026
O objeto da presente licitação é o registro de preços para eventual aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias do Município de Cansanção-Ba, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13806567000100-1-000107/2025-000002
vigente até 07/10/2026