Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços profissionais de apresentação artística musical, consistindo na realização de show do artista Canindé, a ser realizado no dia 14 de abril de 2026, no Município de Mata de São João/BA, em comemoração às festividades do aniversário do município.

valor estimado
R$ 90.000,00
itens
1
local
Mata de São João/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 80.316,00 /un
faixa R$ 77.906,52R$ 82.800,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para a prestação de ser · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços profissionais de apresentação artística musical, consistindo na realização de show do artista Canindé, a ser realizado no dia 14 de abril de 2026, no Município de Mata de São João/BA, em comemoração às festividades do aniversário do município.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços profissionais de apresentação artística musical, consistindo na realização de show do artista Canindé, a ser realizado no dia 14 de abril de 2026, no Município de Mata de São João/BA, em comemoração às festividades do aniversário do município.
#1 · sem CATMAT
1 CACHÊR$ 90.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
441 de 946
composição
505 abertos · 26 restritos · 415 diretos

47% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de bandejas grade empilháveis para pães destinadas a atender ao Setor da Merenda Escolar da Secretaria de Educação da Rede Pública do Município de Mata de São João / BA.
13805528000180-1-000349/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de materiais descartáveis, destinados a atender às necessidades das entidades da Administração Municipal de Mata de São João/BA, compreendendo, de um lado, o Fundo Municipal de Assistência Social, cujas aquisições serão custeadas com recursos vinculados provenientes dos BLOCOS DE FINANCIAMENTO DA PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE MÉDIA COMPLEXIDADE E GESTÃO DO CADASTRO ÚNICO E PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA – MDS/FNAS, e, de outro, as demais Secretarias Municipais, cujas demandas serão atendidas com recursos próprios
13805528000180-1-000267/2025-000001
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de Sacola em Nylon personalizada para acondicionamento de materiais didáticos escolares a serem distribuídos aos alunos matriculados na Rede Pública Municipal de Ensino do Município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000268/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para locação de caminhão de sucção e jato combinado com operador e combustível a fim de atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Mata de São João/BA
13805528000180-1-000345/2024-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para confecção e impressão de material gráfico do tipo revista Aniversário da Cidade e Calendário Institucional para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Mata de São João/Bahia.
13805528000180-1-000270/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de sacola térmica com alças de mão e transversal, bolso frontal, confeccionada em nylon, personalizada com a logomarca institucional, conforme especificações a serem definidas por ocasião da ordem de fornecimento, conforme Lei Municipal nº 572/2014, a qual dispõe sobre a entrega de kits natalinos como forma de gratificação aos Servidores Públicos da Prefeitura Municipal de Mata De São João/BA
13805528000180-1-000284/2025-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços de locação, manutenção, limpeza e retirada de banheiros químicos visando estruturar os Eventos e Ações realizadas pela Prefeitura de Mata de São João/Bahia.
13805528000180-1-000282/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de gêneros alimentícios para atender as Atividades Educativas e Recreativas do Dia das Crianças a serem realizadas com os Alunos Matriculados na Rede Pública de Ensino e a Secretaria de Promoção Social e Combate à Pobreza, através do Fundo Municipal de Assistência Social - FMAS, para a realização das Atividades Socioeducativas, este a ser custeado com Recurso Federal (PSB/FNAS/MDS E PSEMC/FNAS/MDS), e Recurso Estadual (PSB/FEAS E PSEMC/FEAS ) e recursos próprios do Município de Mata de São João – BA.
13805528000180-1-000292/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para locação de Quadriciclo 4x4 a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos do Município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000235/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa para confecção, impressão e montagem de carnês de IPTU (IMPOSTO SOBRE A PROPRIEDADE PREDIAL E TERRITORIAL URBANA) e TFF (TAXA DE FISCALIZAÇÃO DO FUNCIONAMENTO) relativos ao exercício de 2026, para atender as necessidades do Município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000242/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de mochilas e estojo escolar para acondicionar os materiais didáticos e escolares necessários para a aprendizagem dos alunos matriculados na rede pública municipal de ensino do município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000245/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de brinquedos para atender as atividades educativas e recreativas a serem realizadas com os alunos matriculados na Rede Pública Municipal de Ensino do Município de Mata de São João – BA.
13805528000180-1-000255/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de fardamento escolar para os alunos da rede pública municipal de ensino do município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000230/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de figurinos e materiais correlatados a serem utilizados pela BAMMAT- Banda de Música Matense, formada pelos alunos da escola de artes, matriculados na Rede Municipal de Ensino do Município de Mata de São João – BA.
13805528000180-1-000236/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de relógios biométricos de ponto eletrônico, MODELO INNER REP PLUS BIO PROX, da marca top data, destinados às unidades da Prefeitura Municipal de Mata de São João, com vistas à implantação e/ou substituição de equipamentos para controle eletrônico da frequência funcional dos servidores, comunicação compatível com o SISTEMA BETHA e atendimento às exigências legais vigentes. inclui-se, ainda, a aquisição de bobinas térmicas compatíveis e específicas para os referidos relógios, assegurando seu pleno funcionamento e a correta emissão dos comprovantes de registro.
13805528000180-1-000222/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em prestação de serviços com locação de brinquedos em regime de diária para realização de atividades educativas para atender as Escolas Municipais da Rede Pública de Ensino da Secretaria de Educação e as demandas da Secretaria de Promoção Social e Combate a Pobreza da Prefeitura Municipal de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000166/2024-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de computadores do tipo desktop visando atender os quantitativos relativos à Atenção Básica custeados com recursos vinculados por meio da Portaria n°2.983 de 11 de novembro de 2019 e demais Secretarias pertencentes a Prefeitura de Mata de São João por meio de recursos próprios.
13805528000180-1-000187/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de tênis e meias para os alunos matriculados na rede pública municipal de ensino do município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000244/2025-000001
vigente até 04/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de tênis e meias para os alunos matriculados na rede pública municipal de ensino do município de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000244/2025-000002
vigente até 04/09/2026
[LICITANET] - Aquisição de fardamento para atender aos servidores da alimentação escolar nas unidades de ensino, e aos colaboradores do Centro de Distribuição da Merenda Escolar, ambos vinculados a Secretaria de Educação, atender ao setor da Unidade de Alimentação e Nutrição – UAN do Hospital Municipal Drº Eurico Goulart de Freitas, vinculado a Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Mata de São João/BA.
13805528000180-1-000243/2025-000001
vigente até 04/09/2026