LOCAÇÃO DO ESPAÇO DE EVENTOS “TAMARINDEIRO”, LOCALIZADO NA RUA DR. AURÉLIO MIRANDA, Nº 195, CONCEIÇÃO, NAZARÉ-BAHIA, PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO DA JORNADA PEDAGÓGICA 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DO ESPAÇO DE EVENTOS “TAMARINDEIRO”, LOCALIZADO NA RUA DR. AURÉLIO MIRANDA, Nº 195, CONCEIÇÃO, NAZARÉ-BAHIA, PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO DA JORNADA PEDAGÓGICA 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DO ESPAÇO DE EVENTOS “TAMARINDEIRO”, LOCALIZADO NA RUA DR. AURÉLIO MIRANDA, Nº 195, CONCEIÇÃO, NAZARÉ-BAHIA, PARA REALIZAÇÃO DO EVENTO DA JORNADA PEDAGÓGICA 2026 #1 · sem CATMAT | 1 DIARIA | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃODE 08 OITO VEÍCULOS NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, PARAATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ 13797188000192-1-000260/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO, PARA ATENDER AS SECRETARIAS E UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO 13797188000192-1-000254/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO PLANIALTIMÉTRICO GEORREFERENCIADO E DE SONDAGEM À PERCUSSÃO NO MUNICÍPIO DE NAZARÉ/BA 13797188000192-1-000225/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO PLANIALTIMÉTRICO GEORREFERENCIADO E DE SONDAGEM À PERCUSSÃO NO MUNICÍPIO DE NAZARÉ/BA 13797188000192-1-000225/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLE DE PRAGAS E VETORES, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DESCUPINIZAÇÃO COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E MATERIA PRIMA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE NAZARÉ, BAHIA 13797188000192-1-000231/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |