Contratação de empresa visando o licenciamento de uso de software com serviços de instalação, consultoria de implantação, customização, parametrização, treinamento, suporte e serviço de manutenção corretiva e evolutiva destinado a gestão da Secretaria de Educação com integração nas áreas acadêmicas, pessoal, transporte, matricula on-line, escola, merenda escolar almoxarifado, financeiro gerencial, comunicação, e gestão centralizada e gestão documental – relatórios dinâmicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 371 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa visando o licenciamento de uso de software com serviços de instalação, consultoria de implantação, customização, parametrização, treinamento, suporte e serviço de manutenção corretiva e evolutiva destinado a gestão da Secretaria de Educação com integração nas áreas acadêmicas, pessoal, transporte, matricula on-line, escola, merenda escolar almoxarifado, financeiro gerencial, comunicação, e gestão centralizada e gestão documental – relatórios dinâmicos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa visando o licenciamento de uso de software com serviços de instalação, consultoria de implantação, customização, parametrização, treinamento, suporte e serviço de manutenção corretiva e evolutiva destinado a gestão da Secretaria de Educação com integração nas áreas acadêmicas, pessoal, transporte, matricula on-line, escola, merenda escolar almoxarifado, financeiro gerencial, comunicação, e gestão centralizada e gestão documental – relatórios dinâmicos. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 62.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de esquadrias de vidro temperado, espelhos, basculantes, boxes e peças em granito, incluindo todos os materiais e acessórios necessários, conforme especificações: portas de vidro modelo Slide Door Reflecta Prata, janelas e basculantes em vidro verde temperado com ferragens e puxadores em alumínio fosco, espelhos prata bisotados e peças em granito Preto São Gabriel (bancadas, soleiras, peitoris e filetes), além de cubas de louça, destinados a atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Baixa Grande BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE AR CONDICIONADOS EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE (BA), conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000157/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE TINTAS, TONERS E REFIS PARA IMPRESSORAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000145/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES NOVOS DE FÁBRICA, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000146/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PARALELEPIPEDOS, MANILHAS, GUIAS DE CONCRETO E PISO INTERTRAVADO PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000147/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PARALELEPIPEDOS, MANILHAS, GUIAS DE CONCRETO E PISO INTERTRAVADO PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |