Contratação de empresa especializada para locação de máquinas e veículos pesados, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias do Município de Baixa Grande/BA, conforme características, especificações técnicas e quantidades estabelecidas neste termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 371 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para locação de máquinas e veículos pesados, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias do Município de Baixa Grande/BA, conforme características, especificações técnicas e quantidades estabelecidas neste termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Escavadeira hidráulica sobre esteiras, equipada com concha de escavação de capacidade mínima de 1,2 m³. O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2023, em perfeitas condições de uso e manutenção.COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATATADA. #1 · sem CATMAT | 4.800 HORA | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escavadeira hidráulica sobre esteiras, equipada com rompedor hidráulico, com peso operacional não inferior a 21 (vinte e uma) toneladas e potência líquida mínima de 150 HP (cavalos vapor). O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2023, em perfeitas condições de uso e manutenção. COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATATADA. #2 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO COMPACTADOR AUTOPROPELIDO TIPO P #3 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motoniveladora, com peso operacional mínimo de 14.000 (quatorze mil) kg e potência líquida mínima de 150 HP (cavalos vapor), de ano de fabricação igual ou superior a 2023, em perfeitas condições de uso e manutenção, apta à execução de serviços de terraplanagem, abertura e manutenção de vias, nivelamento e regularização de terrenos. COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATATADA. #4 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retroescavadeira autopropelida, com cabine fechada e climatizada, peso operacional mínimo de 7.000 (sete mil) kg, equipada com motor a diesel, 4 tempos, turboalimentado, com potência líquida mínima de 85 HP (cavalos vapor). O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2023, entregue em perfeitas condições de uso e manutenção, apto para execução de serviços de escavação, carregamento de materiais, abertura de valas e apoio a obras públicas. COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE #5 · sem CATMAT | 9.600 HORA | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ CARREGADEIRA CABINADA, ano/modelo igual ou superior a 2015, equipada com motor a diesel, com potência líquida mínima de 150 HP, caçamba frontal com volume mínimo de 1,50 m³ e peso operacional mínimo de 8.160 kg #6 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo tipo caminhão toco basculante, movido a diesel, com capacidade de carga não inferior a 08 (oito) toneladas, em perfeito estado de conservação e funcionamento, destinado ao transporte e descarga de materiais como brita, areia, cascalho, entulho e solo, para utilização em obras, serviços de infraestrutura e manutenção de vias. ). O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2015, em perfeitas condições de uso e manutenção COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE E CONDUTOR #7 · sem CATMAT | 2.400 HORA | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo tipo caminhão truck basculante, movido a diesel, com capacidade de carga não inferior a 15 (quinze) toneladas, em perfeito estado de conservação e funcionamento O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2015, em perfeitas condições de uso e manutenção. COMBUSTÍVELPOR CONTA DA CONTRATANTE E CONDUTOR POR CONTA DA CONTRATATADA. #8 · sem CATMAT | 16.800 HORA | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhão Compactador de Resíduos Sólidos, destinado à coleta e transporte de lixo domiciliar e urbano, equipado com sistema de compactação hidráulica, caixa compactadora metálica com capacidade mínima de 15 m³, mecanismo de carga traseira, sistema hidráulico em pleno funcionamento, iluminação e sinalização obrigatórias, em bom estado de conservação e funcionamento, conforme exigências dos serviços de limpeza urbana. O equipamento deverá ser de ano de fabricação igual ou superior a 2015, em perfe #9 · sem CATMAT | 4.800 HORA | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000148/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de esquadrias de vidro temperado, espelhos, basculantes, boxes e peças em granito, incluindo todos os materiais e acessórios necessários, conforme especificações: portas de vidro modelo Slide Door Reflecta Prata, janelas e basculantes em vidro verde temperado com ferragens e puxadores em alumínio fosco, espelhos prata bisotados e peças em granito Preto São Gabriel (bancadas, soleiras, peitoris e filetes), além de cubas de louça, destinados a atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Baixa Grande BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE AR CONDICIONADOS EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE (BA), conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000157/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE TINTAS, TONERS E REFIS PARA IMPRESSORAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000145/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES NOVOS DE FÁBRICA, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000146/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PARALELEPIPEDOS, MANILHAS, GUIAS DE CONCRETO E PISO INTERTRAVADO PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000147/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PARALELEPIPEDOS, MANILHAS, GUIAS DE CONCRETO E PISO INTERTRAVADO PARA ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE/BA, conforme condições, quantidades, exigências descritas no TERMO DE REFERÊNCIA. 13794912000124-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |