AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS, MÉDICO/ENFERMAGEM PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS - ME/EPP/MEI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 725 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRÚRGICOS, MÉDICO/ENFERMAGEM PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS - ME/EPP/MEI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HISTERÔMETRO, tipo collin, comprimento aproximado de 28cm e diâmetro #1 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 83,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, cheron, curva comprimento aproximado de 25cm, #2 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 82,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de bisturi, nº 3, #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 11,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBA, tipo rim, com dimensões aproximadas de 26cm x 12cm, #4 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 74,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBA, redonda, em aço inoxidável cirúrgico, #5 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 31,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AFASTADOR, tipo finochietto, tamanho adulto, #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.080,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, de dissecção, tipo dente de rato, #7 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 22,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, maggill, adulto, comprimento aproximado de 25cm, #8 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 128,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, kelly, reta, comprimento aproximado de 16cm, #9 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, anatômica, reta, comprimento aproximado de 16cm, #10 · sem CATMAT | 3.750 UNIDADE | R$ 21,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, hemostática halsted, mosquitinho, reta, #11 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 33,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, pozzi, comprimento aproximado de 25cm, #12 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 87,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA AGULHA, tipo mayo, comprimento aproximado de 16cm, #13 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 47,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, maggill infantil, comprimento aproximado de 20cm, #14 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 113,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, satinsky, atraumática, comprimento aproximado de 26cm, #15 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 822,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA, cirúrgica tipo mayo, comprimento aproximado de 17cm, #16 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 66,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, tipo professor medina, para biópsia de colo uterino, #17 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 275,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA - (COTA ME/EPP/MEI), cheron, curva comprimento aproximado de 25cm, #18 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 82,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA AORTA, tipo debakey clamp aorta 29cm, pinça vascular atraumática, #19 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 457,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA TIPO ALLIS, reta, com 25 cm de comprimento, #20 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 120,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, jacaré, para ginecologia, curva, com 25cm de comprimento, #21 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 408,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, tipo kogan, reta, com 27cm de comprimento, #22 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 535,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, (COTA ME/EPP/MEI), kelly, reta, comprimento aproximado de 16cm, #23 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA, (COTA ME/EPP/MEI), anatômica, reta, comprimento aproximado de 16cm, #24 · sem CATMAT | 1.250 UNIDADE | R$ 21,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA, cirúrgica, tipo metzenbaum, reta, #25 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 54,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUNCH, dermatológico nº 5, #26 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 75,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUNCH, dermatológico, nº 2, #27 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 82,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000011 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM ITENS EXCLUSIVOS E COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUEN 13792329000184-1-000141/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 (UM) ANO - COM COTA RESERVADA PARA MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDORES IND 13792329000184-1-000150/2025-000012 | vigente até 29/10/2026 |