Contratação de serviços técnicos contábeis singulares e especializados na área de contabilidade pública para o município de Rio do Pires, no intuito de fazer o acompanhamento mensal da execução orçamentária, financeira e contábil, como também na consultoria e assessoria nos questionamentos e notificação do Tribunal de Contas dos Municípios e fechamento das contas mensal, bimestral, quadrimestral e anual
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 234 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços técnicos contábeis singulares e especializados na área de contabilidade pública para o município de Rio do Pires, no intuito de fazer o acompanhamento mensal da execução orçamentária, financeira e contábil, como também na consultoria e assessoria nos questionamentos e notificação do Tribunal de Contas dos Municípios e fechamento das contas mensal, bimestral, quadrimestral e anual
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de serviços técnicos contábeis singulares e especializados na área de contabilidade pública para o município de Rio do Pires, no intuito de fazer o acompanhamento mensal da execução orçamentária, financeira e contábil, como também na consultoria e assessoria nos questionamentos e notificação do Tribunal de Contas dos Municípios e fechamento das contas mensal, bimestral, quadrimestral e anual. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal. 13783279000179-1-000113/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal. 13783279000179-1-000113/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal. 13783279000179-1-000105/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal. 13783279000179-1-000105/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal. 13783279000179-1-000105/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13783279000179-1-000102/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de uniforme profissional para atender a demanda dos profissionais do SAMU deste município. 13783279000179-1-000106/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município. 13783279000179-1-000094/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município. 13783279000179-1-000094/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município. 13783279000179-1-000094/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município. 13783279000179-1-000094/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município. 13783279000179-1-000094/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de produtos diversos, a fim de compor o kit maternidade, para atender a demanda da Secretaria de Assistência Social, deste município. 13783279000179-1-000104/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |