Inexigibilidadejulgamento

Contratação do artista “THULLIO MILIONÁRIO”, por intermédio da empresa detentora da exclusividade THULLIO MILIONÁRIO MUSIC LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 35.372.331/0001-37, para realização de show musical nos Festejos da Cavalgada 2026, neste município, que acontecerá no dia 04 de janeiro de 2026.

valor estimado
R$ 200.000,00
itens
1
local
Rio do Pires/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 178.480,00 /un
faixa R$ 173.125,60R$ 184.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Apresentação de show musical com o artista “THULLIO MILIONÁR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação do artista “THULLIO MILIONÁRIO”, por intermédio da empresa detentora da exclusividade THULLIO MILIONÁRIO MUSIC LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 35.372.331/0001-37, para realização de show musical nos Festejos da Cavalgada 2026, neste município, que acontecerá no dia 04 de janeiro de 2026.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Apresentação de show musical com o artista “THULLIO MILIONÁRIO”
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 200.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
129 de 234
composição
105 abertos · 38 restritos · 91 diretos

55% dos 234 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000008
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal.
13783279000179-1-000113/2025-000002
vigente até 03/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal.
13783279000179-1-000113/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000007
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000002
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000005
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000002
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000004
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000001
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000006
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de uniforme profissional para atender a demanda dos profissionais do SAMU deste município.
13783279000179-1-000106/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000002
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000003
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000004
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000001
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000005
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos diversos, a fim de compor o kit maternidade, para atender a demanda da Secretaria de Assistência Social, deste município.
13783279000179-1-000104/2025-000001
vigente até 08/09/2026