Credenciamentopropostas até 27/01/2027 (145d)

Objeto: Chamamento público através do credenciamento de pessoa física ou jurídica, visando a prestação de serviços no fornecimento de alimentação, para atender a demanda da Administração Municipal na sede, distrito e povoados deste município.

valor estimado
R$ 530.000,00
itens
6
local
Rio do Pires/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 195d antes do fim
    Homologação registrada 195 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta55% não-abertos· 234 amostra(s)
    55% dos 234 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 26,77/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 145 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 26,77 /un
faixa R$ 25,97R$ 27,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO TIPO COMERCIAL (COM NO MÍN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Objeto: Chamamento público através do credenciamento de pessoa física ou jurídica, visando a prestação de serviços no fornecimento de alimentação, para atender a demanda da Administração Municipal na sede, distrito e povoados deste município.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/01/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - TIPO CAFÉ DA MANHÃ (COM 250ML DE CAFÉ COM LEITE, 1 PORÇÃO DE CUSCUZ E 1 FATIA DE BOLO, OU 2 PÃES COM MANTEIGA), PARA CUSTODIADOS NA DELEGACIA DE POLÍCIA DO MUNICÍPIO.
#1 · sem CATMAT
500 UNDR$ 12,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO TIPO COMERCIAL (COM NO MÍNIMO 02 PORÇÕES DE CARNE OU FRANGO, 02 SALADAS, 04 GUARNIÇÕES, SUCO OU REFRIGERANTE E 01 SOBREMESA), NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#2 · sem CATMAT
6.000 UNDR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO - TIPO MARMITEX (COM NO MÍNIMO 01 PORÇÕES DE CARNE OU FRANGO, 01 SALADAS, 04 GUARNIÇÕES) NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#3 · sem CATMAT
4.000 UNDR$ 22,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO TIPO COMERCIAL (COM NO MÍNIMO 02 PORÇÕES DE CARNE OU FRANGO, 02 SALADAS, 04 GUARNIÇÕES, SUCO OU REFRIGERANTE E 01 SOBREMESA), NO POVOADO DE PLACA.
#4 · sem CATMAT
4.000 UNDR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO TIPO COMERCIAL (COM NO MÍNIMO 02 PORÇÕES DE CARNE OU FRANGO, 02 SALADAS, 04 GUARNIÇÕES, SUCO OU REFRIGERANTE E 01 SOBREMESA), NOS DISTRITO DE IBIAJARA.
#5 · sem CATMAT
4.000 UNDR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - REFEIÇÃO TIPO COMERCIAL (COM NO MÍNIMO 02 PORÇÕES DE CARNE OU FRANGO, 02 SALADAS, 04 GUARNIÇÕES, SUCO OU REFRIGERANTE E 01 SOBREMESA), NO POVOADO DE VARZINHA.
#6 · sem CATMAT
4.000 UNDR$ 4,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,6%
mediana dos pares · 526 pares
0,4%

Desconto de 22,6% sobre o valor estimado, contra 0,4% da mediana de 526 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
175 dias
fim das propostas → homologação
-195 dias

Homologação registrada 195 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 22/01/2026, homologado em 16/07/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
129 de 234
composição
105 abertos · 38 restritos · 91 diretos

55% dos 234 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO DO PIRES).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

6 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000008
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal.
13783279000179-1-000113/2025-000002
vigente até 03/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos e materiais diversos para construção, reparos elétricos e hidráulicos, reforma em geral e de calçamentos, entre outros, para atender a demanda da administração municipal.
13783279000179-1-000113/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000007
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para a confecção de camisa, calça, conjunto infantil, jaleco, capote cirúrgico, colete, camisola, pijama, robe, boné, entre outros afins, para atender a demanda da Administração Municipal.
13783279000179-1-000105/2025-000002
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000005
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000002
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000004
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000001
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000006
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos, instrumentos e materiais odontológicos, entre outros afins, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13783279000179-1-000102/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de uniforme profissional para atender a demanda dos profissionais do SAMU deste município.
13783279000179-1-000106/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000002
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000003
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000004
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000001
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de peças, acessórios, entre outros, para manutenção dos veículos e máquinas que compõem a frota deste Município.
13783279000179-1-000094/2025-000005
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos diversos, a fim de compor o kit maternidade, para atender a demanda da Secretaria de Assistência Social, deste município.
13783279000179-1-000104/2025-000001
vigente até 08/09/2026