CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE 83 (OITENTA E TRÊS) UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICIPIO DE ALCOBAÇA-BA, CONFORME CONVÊNIO N°010/2024/CONDER. CONFOMER MEMORIAL DESCRITIVO, PRJETO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 277 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE 83 (OITENTA E TRÊS) UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICIPIO DE ALCOBAÇA-BA, CONFORME CONVÊNIO N°010/2024/CONDER. CONFOMER MEMORIAL DESCRITIVO, PRJETO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de maquinas de informática e equipamentos de transformador para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração. 13761721000166-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
contratação de sociedade empresarial especializada como prestadora de serviço na intermediação para aquisição de passagens aéreas nacionais, compreendendo a reserva, agendamento, vendas, marcação, remarcação, endosso, reembolso, conforme termo de referência anexo a este edital e demais condições, pelo Sistema de Registros de Preços tipo “MAIOR DESCONTO POR LOTE.” 13761721000166-1-000074/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
registro de preços para fornecimento de materiais de construção, com o objetivo de atender às demandas municipais e cotidianas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos, demais secretarias 13761721000166-1-000052/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de combustível de petróleo e derivados, para atender as futuras demandas das secretarias municipais de forma parcelada visando o abastecimento da frota propria e locada pelo município. 13761721000166-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para aquisição e recarga de tonner e cartucho para impressoras para atender as futuras demandas das secretarias municipais de forma parcelada conforme com a necessidade dos setores e departamentos da Administração Pública Municipal. 13761721000166-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
registro de preços para fornecimento de materiais de construção, com o objetivo de atender às demandas municipais e cotidianas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos, demais secretarias 13761721000166-1-000052/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de sociedade empresarial especializada na prestação de serviços de engenharia elétrica objetivando a manutenção preventiva, corretiva e possíveis ajustes no sistema de iluminação pública, com fornecimento de material incluso, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e serviços urbanos. 13761721000166-1-000053/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para locação de Estruturas Diversas, a fim de atender as demandas da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte, suas divisões e departamento, por um período 12 (doze) meses. 13761721000166-1-000064/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para locação de Estruturas Diversas, a fim de atender as demandas da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte, suas divisões e departamento, por um período 12 (doze) meses. 13761721000166-1-000064/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de sociedade empresarial especializada para aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades do Hospital Municipal São Bernardo-HMSB e Centro de Atenção Psicossocial-CAPS pertencentes a Secretaria Municipal de Saúde.
13761721000166-1-000063/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
registro de preço para contratação de sociedade empresarial para fornecimento de materiais e insumos médicos hospitalares a fim de atender e suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Municipal São Bernardo, deste Município. 13761721000166-1-000035/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
registro de preço para contratação de sociedade empresarial para fornecimento de materiais e insumos médicos hospitalares a fim de atender e suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Municipal São Bernardo, deste Município. 13761721000166-1-000035/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
registro de preço para contratação de sociedade empresarial para fornecimento de materiais e insumos médicos hospitalares a fim de atender e suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Municipal São Bernardo, deste Município. 13761721000166-1-000035/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
registro de preço para contratação de sociedade empresarial para fornecimento de materiais e insumos médicos hospitalares a fim de atender e suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Municipal São Bernardo, deste Município. 13761721000166-1-000035/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
registro de preço para contratação de sociedade empresarial para fornecimento de materiais e insumos médicos hospitalares a fim de atender e suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Hospital Municipal São Bernardo, deste Município. 13761721000166-1-000035/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |