[LICITANET] - Contratação de empresa especializada, na forma de serviço contínuo, para fornecer licença de uso particular de Sistema de Gestão de Serviços de Cuidado ao Cidadão Mobile e WEB integrados e em servidor virtual, incluindo os serviços de acompanhamento de resultados e indicadores das unidades básicas, segundo a política de financiamento das Portarias Ministeriais, visando atender as demandas do Município de Itamaraju/Bahia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 580 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada, na forma de serviço contínuo, para fornecer licença de uso particular de Sistema de Gestão de Serviços de Cuidado ao Cidadão Mobile e WEB integrados e em servidor virtual, incluindo os serviços de acompanhamento de resultados e indicadores das unidades básicas, segundo a política de financiamento das Portarias Ministeriais, visando atender as demandas do Município de Itamaraju/Bahia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação da Plataforma Tecnológica e preparação dispositivos móveis necessários para o módulo móbile de Agente Comunitário (ACS) #5362121 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.093,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação do módulo móbile de Agente Comunitário (ACS) #5362122 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 8.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licença de uso e suporte técnico (help desk) do módulo móbile de Agente Comunitário (ACS) para equipamentos tablet em comodato. #5362123 · sem CATMAT | 1.404 Licença | R$ 205,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licença Módulo Gestão (ACS) #5362124 · sem CATMAT | 360 Licença | R$ 177,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de obra de engenharia para execução de reformas, ampliações, adequações, manutenções e conservação de prédios públicos municipais e de equipamentos urbanos no Município de Itamaraju – BA. 13761697000165-1-000166/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos Equipamentos Médico-Hospitalares das Unidades de Saúde do Município de Itamaraju/Bahia. 13761697000165-1-000188/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Aquisição do Medicamento Zelboraf (Vemurafenibe) em cumprimento à ordem judicial constante nos autos do processo nº 8002302-44.2021.8.05.0120, visando garantir o tratamento médico oncológico da paciente beneficiária da decisão judicial. 13761697000165-1-000191/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |