[LICITANET] - Aquisição de Peças, genuínas e similares, para Veículos Leves, Pesados, Máquinas Pesadas e Motocicletas, visando atender todas secretarias do município de Itamaraju-Ba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 580 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de Peças, genuínas e similares, para Veículos Leves, Pesados, Máquinas Pesadas e Motocicletas, visando atender todas secretarias do município de Itamaraju-Ba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEÇAS AUTOMOTIVAS, GENUINAS E SIMILARES, PARA VEÍCULOS ATÉ 3.500KG. #5164817 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS AUTOMOTIVAS, GENUINAS E SIMILARES, PARA VEÍCULOS, ACIMA DE 3.500 KG E MÁQUINAS PESADAS #5164818 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS ELÉTRICAS, GENUINAS E SIMILARES, PARA VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS #5164819 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS PARA AR CONDICONADO, GENUINAS E SIMILARES, PARA VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS #5164820 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS EM GERAL GENUINAS E SIMILARES PARA MOTOCICLETAS HONDA E YAMAHA #5164821 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 41.65, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAMARAJU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de obra de engenharia para execução de reformas, ampliações, adequações, manutenções e conservação de prédios públicos municipais e de equipamentos urbanos no Município de Itamaraju – BA. 13761697000165-1-000166/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos Equipamentos Médico-Hospitalares das Unidades de Saúde do Município de Itamaraju/Bahia. 13761697000165-1-000188/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Aquisição do Medicamento Zelboraf (Vemurafenibe) em cumprimento à ordem judicial constante nos autos do processo nº 8002302-44.2021.8.05.0120, visando garantir o tratamento médico oncológico da paciente beneficiária da decisão judicial. 13761697000165-1-000191/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |