Contratação de empresa do ramo de divulgação de publicidade, para prestação de serviços de instalação e exibição em estrutura para outdoorde publicidade institucional da Secretaria Municipal de Finanças do município de Itapetinga-Bahia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa do ramo de divulgação de publicidade, para prestação de serviços de instalação e exibição em estrutura para outdoorde publicidade institucional da Secretaria Municipal de Finanças do município de Itapetinga-Bahia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de instalação e exibição em estrutura própria para outdoor, (medindo 9X3m), alusiva a publicidade institucional da Secretaria Municipal de Finanças do município de Itapetinga-Bahia. #1 · sem CATMAT | 30 10 | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa do ramo, para fornecimento de EAI para Imprimação e emulsão asfáltica RL-1C, necessários ao atendimento da demanda dos serviços de obras de pavimentação asfáltica em vias urbanas do município, a serem adquiridos de acordo com os quantitativos e especificações aduzidas no Presente Termo de Referência. 13751102000190-1-000005/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para contratação de pessoa jurídica para prestação de
serviços de locação de 01 (um) veículo “Tipo Micro-ônibus” e 01 (um) veículo “tipo Ônibus” por quilometragem
realizada, para atendimento de pacientes do Município de Itapetinga com necessidades de tratamento de saúde
em outros Municípios, de acordo com as descrições em anexo. 13751102000190-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |