AVISO DE HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0118/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS DO RAMO PARA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS MONOCROMÁTICAS, COLORIDAS, EQUIPAMENTOS DE SCANNER E MÁQUINA COPIADORA DE ALTA CAPACIDADE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMBÉ-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 494 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AVISO DE HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0118/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS DO RAMO PARA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS MONOCROMÁTICAS, COLORIDAS, EQUIPAMENTOS DE SCANNER E MÁQUINA COPIADORA DE ALTA CAPACIDADE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMBÉ-BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Impressora Multifuncional, preto e branco, com velocidade de impressão de até 57 páginas por minuto, impressão e xerox, com capacidade de 200.000 mil cópias mês. instalação, manutenção técnica preventiva e corretiva, fornecimento de suprimentos (toner) e substituição de peças, de modo a garantir a continuidade da operação, por conta da contratada. voltagem 220 #1 · sem CATMAT | 1 uni | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional, preto e branco, com velocidade de impressão de até 40 páginas por minuto, com função de escanear, imprimir, copiar e xerocar, com capacidade de 25.000 mil cópias mês. instalação, manutenção técnica preventiva e corretiva, fornecimento de suprimentos (toner) e substituição de peças, de modo a garantir a continuidade da operação, por conta da contratada. voltagem 220 #2 · sem CATMAT | 32 uni | R$ 1.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressoras Multifuncionais coloridas capacidades de impressão de até 7.500 páginas coloridas por kit de tintas, com velocidade de até 05 páginas por minuto em cores. instalação, manutenção técnica preventiva e corretiva, fornecimento de suprimentos (toner) e substituição de peças de modo a garantir a continuidade da operação por conta da contratada. voltagem 220 #3 · sem CATMAT | 3 uni | R$ 1.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner de mesa duplex de alta performance, 600 DPI (optical) 1200 x 1200 DP I (interpolated) scan modes color, grayscale, monochrome com suporte para formatos a4 e ofício, equipado com alimentador automático (ADF) com capacidade para até 100 documentos e velocidade de digitalização de até 80 páginas por minuto voltagem 220. instalação, a manutenção técnica preventiva e corretiva por conta da contratada #4 · sem CATMAT | 1 uni | R$ 1.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ADEQUAÇÃO NAS REPARTIÇÕES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DO ENSINO BÁSICO E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO DE ITAMBÉ-BAHIA 13743760000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI, para serem utilizados nos setores da Secretaria Municipal de Saúde. 13743760000130-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0152/2025 - Registro de preço para contratação de empresa do ramo para fornecimento de material esportivo, pedagógico, de papelaria, permanente, uniformes e fantasias, visando a execução do Plano Escola Integral na Escola Brites Ventura do Couto Moreira. 13743760000130-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |