[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO DE BRINDES E MATERIAL DE OFICINAS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DE REFERÊNCIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAMBÉ-BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 494 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO DE BRINDES E MATERIAL DE OFICINAS A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DE REFERÊNCIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAMBÉ-BA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGENDA PERSONALIZADA, COM PERSONALIZAÇÃO DE CAPA E CONTRA CAPA, PÁGINAS DATADAS, TAMANHO MÍNIMO 15 X 21 CM. #5884362 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 29,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO, COM 68 A 70 CM DE CIRCUNFERÊNCIA, PESANDO ENTRE 410 A 450 GRAMAS, CONTENDO EM SEU INTERIOR, CÂMARA EM BUTIL, COSTURADA, CONFECCIONADA EM MICROFIBRA, MIOLO REMOVÍVEL E LUBRIFICADO, AFERIDA, COM DUAS VÁLVULAS DE SILICONE PARA SUBSTITUIÇÃO. RECONHECIDA PELA CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL OU QUALQUER FEDERAÇÃO ESTADUAL DE FUTEBOL. #5884363 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 95,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BONECA BABY DOCHE INFANTIL #5884364 · sem CATMAT | 400 UND | R$ 24,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO SUPER KIT DE COZINHA DE PLÁSTICO, XÍCARAS, PIRES E COLHERES #5884365 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 10,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO SUPER FROTA BASCULANTE CAÇAMBA A: 8 CM X C: 20 CM X L: 6,5 CM #5884366 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 28,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE BARBEAR, ANTIDESLIZANTE, 2 LÂMINAS PARA PELE NORMAL, EMBALAGEM COM 02 UNIDADES #5884367 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 4,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE BARBEAR 65G #5884368 · sem CATMAT | 425 UND | R$ 9,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA RETRATO COM VIDRO, MEDIDA MÍNIMA 10 CM X 15 CM #5884369 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 9,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALGODÃO HIDRÓFILO EM ROLO, CAIXA COM O PESO LÍQUIDO DE 25G #5884370 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 2,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESMALTE VÁRIAS CORES, EMBALAGEM MÍNIMA 8ML #5884371 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA PARA UNHA 16,5 CM PCT COM 100 UNIDADES #5884372 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 19,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALITO DE MADEIRA, PONTA E CHANFRO MÍNIMO 12,5 X 4 MM PACOTE COM 100 UNIDADES #5884373 · sem CATMAT | 10 PCT | R$ 17,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMOVEDOR DE ESMALTE À BASE DE ACETONA 100ML #5884374 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 4,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCOS DE MONTAR CRIE E MONTE C 44 PEÇAS #5884375 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 18,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOMINÓ SIMPLES COLORIDO #5884376 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 9,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO BARALHO PROFISSIONAL ORIGINAL 54 CARTAS #5884377 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 7,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DAMA EM PLÁSTICO GRANDE 24CMX24CM #5884378 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 26,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE CARTAS TIPO UNO #5884379 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 10,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE MEMÓRIA EM MDF, MINIMO 40 PEÇAS ACONDICIONADOS EM CAIXA TIPO ESTOJO #5884380 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 37,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE XADREZ EM PLÁSTICO, GRANDE, 24CMX24CM #5884381 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 35,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO GRANDE PLÁSTICO, MEDIDA MÍNIMA 35 X 200 X 280 MILÍMETROS #5884382 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 8,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEBRA CABEÇA COM 55 PEÇAS; COLORIDO; MODELO: IMAGENS: BRINQUEDOS VARIADOS: MATERIAL: MDF. COM GARANTIA DE FABRICA (NÃO ACEITAMOS IMPORTADO) #5884383 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 33,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,3% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 03/06/2025, abertura das propostas em 12/06/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAMBE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ADEQUAÇÃO NAS REPARTIÇÕES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DO ENSINO BÁSICO E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO DE ITAMBÉ-BAHIA 13743760000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI, para serem utilizados nos setores da Secretaria Municipal de Saúde. 13743760000130-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0152/2025 - Registro de preço para contratação de empresa do ramo para fornecimento de material esportivo, pedagógico, de papelaria, permanente, uniformes e fantasias, visando a execução do Plano Escola Integral na Escola Brites Ventura do Couto Moreira. 13743760000130-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |