AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0055/2026 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS DO TIPO ULTRASSOM CAVITADOR, DESTINADO EXCLUSIVAMENTE À REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DE REMOÇÃO DE TÁRTARO (CÁLCULO DENTAL) E PLACA BACTERIANA EM ATENDIMENTOS ODONTOLÓGICOS REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 494 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0055/2026 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS DO TIPO ULTRASSOM CAVITADOR, DESTINADO EXCLUSIVAMENTE À REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DE REMOÇÃO DE TÁRTARO (CÁLCULO DENTAL) E PLACA BACTERIANA EM ATENDIMENTOS ODONTOLÓGICOS REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ULTRASSOM CAVITADOR ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS - POTÊNCIA: 6,4 HZ (QUASE 3X MAIS POTENTE QUE ULTRASSONS TRADICIONAIS) - CONEXÃO: PADRÃO BRASILEIRO DE 2 FUROS - CORPO: ALUMÍNIO CROMADO, LEVE E RESISTENTE - TEMPERATURA DE ESTERILIZAÇÃO: ATÉ 135 C (AUTOCLAVÁVEL) - RUÍDO: BAIXO, PROPORCIONANDO CONFORTO PARA O PACIENTE - SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO: TEMPERATURA CONSTANTE NA ÁREA TRATADA - TIPO DE MOVIMENTO: ELÍPTICO (PARA REMOÇÃO DE TÁRTARO E BIOFILME) CONTEÚDO DA EMBALAGEM - 1 PEÇA DE MÃO ULTRASSOM CAVITADOR - 1 CHAVE INGLESA UNIVERSAL PARA RETIRADA E INSERÇÃO DAS PONTAS - 3 PONTAS DE 3 DIFERENTES TIPOS, PARA DIVERSAS APLICAÇÕES ODONTOLÓGICAS. #1 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.08, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de insumos, equipamentos e instrumentos, destinados ao atendimento das demandas das Unidades básicas de saúde, Posto e Samu 192, setores da Secretaria Municipal de Saúde de Itambé-BA. 13743760000130-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de informática para manutenção, reparos e substituição dos equipamentos das secretarias do município. 13743760000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO PARA ADEQUAÇÃO NAS REPARTIÇÕES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DO ENSINO BÁSICO E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO DE ITAMBÉ-BAHIA 13743760000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI, para serem utilizados nos setores da Secretaria Municipal de Saúde. 13743760000130-1-000111/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
HOMOLOGAÇÃO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 0152/2025 - Registro de preço para contratação de empresa do ramo para fornecimento de material esportivo, pedagógico, de papelaria, permanente, uniformes e fantasias, visando a execução do Plano Escola Integral na Escola Brites Ventura do Couto Moreira. 13743760000130-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |