O presente destina-se cadastrar pessoa jurídica e pessoa física, de nível médio e superior para posterior credenciamento, para prestação de serviços básicos e especializados atender a Secretaria Municipal de Assistência Social nas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 144.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 344d antes do fimHomologação registrada 344 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →93% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 44.976,96/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente destina-se cadastrar pessoa jurídica e pessoa física, de nível médio e superior para posterior credenciamento, para prestação de serviços básicos e especializados atender a Secretaria Municipal de Assistência Social nas
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSISTENTE SOCIAL - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIA SOCIAL - Graduação na área de Serviço Social, com registro no conselho competente;
(Noções Básicas de Informática. Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 50.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOLOGO - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIAL - Graduação na área de psicologia, com registro no conselho competente;
(Noções Básicas de Informática. Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 50.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÉCNICO ADMINISTRATIVO - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIA SOCIAL - Nível médio completo;
(Noções Básicas de Informática). #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACILITADOR DE OFICINAS - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIA SOCIAL - área de Beleza - Técnico de nível Médio/ Superior – Monitor/ Facilitador com conhecimento na área de Beleza, comprovada experiência mínimo de 06 meses #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACILITADOR DE OFICINAS - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIA SOCIAL - área de Artesanato - Técnico de nível Médio/ Superior – Monitor/ Facilitador com conhecimento na área de Artesanato, comprovada experiência mínimo de 06 meses #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACILITADOR DE OFICINAS - CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSITÊNCIA SOCIAL - área de Recreação - Técnico de nível Médio/ Superior – Monitor/ Facilitador com conhecimento na área de Recreação, comprovada experiência mínimo de 06 meses. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSISTENTE SOCIAL - CREAS – CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL - Graduação na área de Serviço Social, com registro no conselho competente;
(Noções Básicas de Informática). Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 50.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOLOGO - CREAS – CREAS – CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL - Graduação na área de psicologia, com registro no conselho competente;
(Noções Básicas de Informática). Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 50.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÉCNICO ADMINISTRATIVO - CREAS – CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL - Nível médio completo;
(Noções Básicas de Informática). #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSISTENTE SOCIAL - FMAS - FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - Graduação na área de Serviço Social, com registro no conselho competente;
(Noções Básicas de Informática). Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 50.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Entrevistador do Cadúnico - Ensino médio/superior
(completo);
(Noções Básicas de Informática). #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orientador social - CREAS– CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL - Ensino superior
(completo);
(Noções Básicas de Informática). Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Educador social - CREAS– CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL - Ensino superior
(completo);
(Noções Básicas de Informática). Comprovada Experiencia de mínimo de 02 anos na área da política de assistência. #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 144.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 344 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 19/11/2025, homologado em 18/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.