Contratação de inscrições para servidores públicos nos cursos de alta performance na gestão pública através da controladoria interna, de atualização da procuradoria jurídica municipal e de atualização em reforma tributária, a fim de atender as necessidades do Município de Morro do Chapéu/Ba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 371 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de inscrições para servidores públicos nos cursos de alta performance na gestão pública através da controladoria interna, de atualização da procuradoria jurídica municipal e de atualização em reforma tributária, a fim de atender as necessidades do Município de Morro do Chapéu/Ba.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de inscrições para servidores públicos nos cursos de alta performance na gestão pública através da controladoria interna, de atualização da procuradoria jurídica municipal e de atualização em reforma tributária, a fim de atender as necessidades do Município de Morro do Chapéu/Ba. #1 · sem CATMAT | 1 Inscrições | R$ 38.467,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviços funerários, a fim de atender as famílias carentes assistidas pela Secretaria de Desenvolvimento e Assistência Social do Município Morro do Chapéu/BA. 13717517000148-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de combustíveis no deslocamento à capital do estado da Bahia, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Morro do Chapéu/BA em atos oficiais, bem como, suprir às necessidades das demais secretarias. 13717517000148-1-000115/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Seleção das melhores propostas, para registro de preço, para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de botijão de gás (GLP) e recarga, visando atender as necessidades das diversas secretárias do município de Morro do Chapéu/BA. 13717517000148-1-000112/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente e descartáveis para atender as diversas secretárias do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000097/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |