CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REPELENTES E PASTILHAS POTABILIZADOR DE CLORO, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO ÀS PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU/BA .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 371 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REPELENTES E PASTILHAS POTABILIZADOR DE CLORO, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO ÀS PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU/BA .
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REPELENTE, LOC¸A~O HIDRATANTE REPELENTE DE INSETOS EFETIVO NA PROTEC¸A~O CONTRA OS MOSQUITOS CULEX QUINQUEFASCIATUS, AEDES AEGYPTI, ANOPHELES SP, DURAÇAO 4 HORAS (DEET 8%). DEET - DIETHYL TOLUAMIDE – 8% - SECAGEM RÁPIDA. SACHÊ 5 GRAMAS. #1 · sem CATMAT | 100.000 UNIDADE | R$ 4,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTABILIZADOR DE CLORO - COM O PRINCIPIO ATIVO: DICLORO-S- TRIAZINETRIONE DE SODIO, PARA TRATAMENTO EM AGUA DE CONSUMO HUMANO, COM VALIDADE MINIMA DE 2 ANOS, PODENDO SER:ACONDICIONADO INDIVIDUALMENTE EM STRIPS DE ALUMÍNIO DE FORMA ADEQUADA, EM CAIXA COM MINÌMO 20 UNIDADES/PASTILHAS OU EM POTES DE MINIMO 150G. O POTABILIADOR DEVERÁ TRATAR 1000 (MIL) LITROS DE ÁGUA. #2 · sem CATMAT | 100.000 UNIDADE | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MORRO DO CHAPEU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviços funerários, a fim de atender as famílias carentes assistidas pela Secretaria de Desenvolvimento e Assistência Social do Município Morro do Chapéu/BA. 13717517000148-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde do município de Morro do Chapéu – Bahia. 13717517000148-1-000106/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de combustíveis no deslocamento à capital do estado da Bahia, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Morro do Chapéu/BA em atos oficiais, bem como, suprir às necessidades das demais secretarias. 13717517000148-1-000115/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Seleção das melhores propostas, para registro de preço, para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de botijão de gás (GLP) e recarga, visando atender as necessidades das diversas secretárias do município de Morro do Chapéu/BA. 13717517000148-1-000112/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Seleção das melhoras propostas para registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para aquisição de utensílios de cozinha, visando atender as necessidades da Secretaria de Educação do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000082/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
SELEÇÃO DAS MELHORAS PROPOSTAS PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERMANENTE ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MORRO DO CHAPÉU – BAHIA. 13717517000148-1-000103/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Seleção das melhores propostas para registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente e descartáveis para atender as diversas secretárias do município de Morro do Chapéu-Bahia. 13717517000148-1-000097/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |