Constitui o objeto do presente a contratação de empresa para a aquisição de materiais decoratibos destinados à ornamentação junina de logradouros públicos e prédios da Administração Municipal de Canarana/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui o objeto do presente a contratação de empresa para a aquisição de materiais decoratibos destinados à ornamentação junina de logradouros públicos e prédios da Administração Municipal de Canarana/BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balaio Bambu Cesto Palha Artesanal Decoração, balaio 25 cm de raio; cor palha; material: bambu; forma redonda com tampa: não; dimensões profundidade 25 cm. #1 · sem CATMAT | 150 Und | R$ 91,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeirola junina tradicional de plástico de alta qualidade, resistente, no formato 15 cm x 30 cm, nas cores vibrantes: vermelho, verde, amarelo, azul, branco e laranja. #2 · sem CATMAT | 600 Kg | R$ 31,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapéu de palha desfiado, tamanho adulto. #3 · sem CATMAT | 400 Und | R$ 10,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita cetim nº 5, peça com 10 metros, 100% poliéster. #4 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 16,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita cetim nº 9, peça com 10 metros, 100% poliéster. #5 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 10,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enfeite Junino Balão de tecido grande 60 cm arraiá São João; comprimento total: 60 cm; base: madeira; material tecido; cor: verde, amarelo, branco, azul, vermelho, rosa. #6 · sem CATMAT | 65 Und | R$ 131,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fitilho de plástico industrial para armação, rolo de 1 kg. #7 · sem CATMAT | 35 Kg | R$ 33,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guarda Chuva Colorido Decoração Festa Eventos: cor verde, amarelo, branco, azul, vermelho, rosa; não dobrável; cabo gancho colorido; 8 painéis; sem proteção UV; peso 2,6 kg; comprimento 86 cm; 8 varetas; abertura automática e fechamento manual; diâmetro externo 120 cm; diâmetro interno 100 cm; altura fechado 90 cm; tecido 100% poliéster. #8 · sem CATMAT | 60 Und | R$ 61,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tecido de chita estampada cores diversas, largura 140 cm. #9 · sem CATMAT | 600 M | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios com o objetivo de atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Pública Municipal de Canarana-Ba, de acordo com as especificações, quantidades e condições previstas no termo de referência. 13714464000101-1-000056/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (hortifruti) com o objetivo de atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Pública Municipal de Canarana-Ba, de acordo com as especificações, quantidades e condições previstas no termo de referência, anexo ao edital 13714464000101-1-000057/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (hortifruti) com o objetivo de atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Pública Municipal de Canarana-Ba, de acordo com as especificações, quantidades e condições previstas no termo de referência, anexo ao edital 13714464000101-1-000057/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |