Credenciamento de artistas, bandas, grupos musicais e artísticos, nos variados estilos para possíveis e futuras contratações, com vistas a realizarem apresentações públicas, durante os eventos e projetos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Ipiaú, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Ipiaú/Bahia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 465 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de artistas, bandas, grupos musicais e artísticos, nos variados estilos para possíveis e futuras contratações, com vistas a realizarem apresentações públicas, durante os eventos e projetos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Ipiaú, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Ipiaú/Bahia
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTADORES CASAL JUNINO - DURANTE OS FESTEJOS JUNINOS, SERÁ CONTRATADO PARA ATUAR POR 3 HORAS POR EVENTO, VESTIDOS COM TRAJES TÍPICOS JUNINOS, PARA INTERAGIR COM O PÚBLICO E MANTENDO O CLIMA FESTIVO E ORGANIZADO #1 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO CULTURAL QUADRILHA JUNINA – APRESENTAÇÃO PARA FESTEJOS JUNINOS, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1 HORA, ENVOLVENDO 16 A 20 PARTICIPANTES. O GRUPO DEVE USAR FIGURINOS TÍPICOS JUNINOS OU ESTILIZADO CONFORME O TEMA DO GRUPO. #2 · sem CATMAT | 3 SERVIÇO | R$ 6.142,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA COM DURAÇÃO DE 02 HORAS REALIZADA POR 02 (DOIS) ARTISTAS CARACTERIZADOS COMO PERSONAGENS TEMÁTICOS, CULTURAIS, LÚDICOS OU EDUCATIVOS, COM ATUAÇÃO VOLTADA À INTERAÇÃO COM O PÚBLICO, ANIMAÇÃO, RECREAÇÃO E ATIVIDADES ARTÍSTICAS EM EVENTOS CULTURAIS, INSTITUCIONAIS, EDUCATIVOS E COMEMORATIVOS #3 · sem CATMAT | 3 SERVIÇO | R$ 1.095,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para prestação de serviços de MÃO DE OBRA, SEM MATERIAL, NÃO EXCLUSIVA PARA APOIO EM DIVERSOS SEGMENTOS, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos Públicos do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000057/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para prestação de serviços de DECORAÇÃO PARA OS FESTEJOS JUNINOS DO SÃO PEDRO DE 2025, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000060/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para prestação de serviços de DECORAÇÃO PARA OS FESTEJOS JUNINOS DO SÃO PEDRO DE 2025, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000060/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para prestação de serviços de DECORAÇÃO PARA OS FESTEJOS JUNINOS DO SÃO PEDRO DE 2025, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000060/2025-000003 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para a prestação de serviço de BUFFET E ALIMENTAÇÃO PRONTA, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000044/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA, COZINHA, HIGIENIZAÇÃO, EMBALAGENS E UTENSÍLIOS DESCARTÁVEIS, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento e Administração do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000046/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA, COZINHA, HIGIENIZAÇÃO, EMBALAGENS E UTENSÍLIOS DESCARTÁVEIS, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento e Administração do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000046/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA, COZINHA, HIGIENIZAÇÃO, EMBALAGENS E UTENSÍLIOS DESCARTÁVEIS, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento e Administração do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000046/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para a prestação de serviço de BUFFET E ALIMENTAÇÃO PRONTA, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000044/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA, COZINHA, HIGIENIZAÇÃO, EMBALAGENS E UTENSÍLIOS DESCARTÁVEIS, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento e Administração do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000046/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de SERVIÇOS RELATIVOS AO CONTROLE SANITÁRIO INTEGRADO NO COMBATE A PRAGAS URBANAS, ENGLOBANDO DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DESCUPINIZAÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E DESINFECÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA E RESERVATÓRIOS. 13701651000150-1-000025/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Contratação de empresa fornecimento de CESTAS BÁSICAS, mediante registro de preços, para distribuição às famílias em vulnerabilidade social, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA. 13701651000150-1-000041/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL PENSO HOSPITALAR, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000004/2025-000002 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL PENSO HOSPITALAR, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000004/2025-000010 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL PENSO HOSPITALAR, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000004/2025-000007 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL PENSO HOSPITALAR, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000004/2025-000009 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL PENSO HOSPITALAR, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000004/2025-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000006/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000006/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Contratação de empresa para eventual fornecimento, mediante registro de preços, de acordo com a conveniência e necessidade da Administração Pública Municipal para aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, para atender as necessidades das Secretarias e demais órgãos do Município de Ipiaú/BA, de acordo com as quantidades e especificações do presente edital e seus anexos. 13701651000150-1-000006/2025-000004 | vigente até 15/04/2027 |