AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 7d antes do fimHomologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →95% dos 805 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROCADEIRA, costal manual, a gasolina, motor 2 tempos (gasolina + oleo) monocilindrico, potencia nao inferior a 1,8 Cv #84573 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 554,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PODADOR, de galhos, haste desmontavel, motor 2t, alcance de ate 04 metros #1419021 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 756,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA, termica, com alca e tampa e torneira, corpo revestido em plastico de alta resistencia, capacidade 20 litros #1555405 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 488,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO, para agua, de vidro, liso, capacidade 300 ml. #1781278 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 4,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
XICARA, para cafe, com pires, em porcelana, lisa, cor branca, em porcelana, lisa, cor branca, capacidade de 70 ml. #1781308 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, PARA ENTREGA NO INTERIOR DA BAHIA.
fixa, espaldar medio, sem braco, estofado em vinil ou couro ecologico na cor preta. #1791745 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 688,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, giratoria, espaldar medio, sem braco, estofado em vinil ou couro ecologico na cor preta. Item para entregar no interior da Bahia #1791761 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 448,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE, PARA ENTREGA NO INTERIOR DA BAHIA.em aco, aberta, estrutura desmontavel, equipada com 06 prateleiras e 04 colunas, tipo cantoneira em perfil L, dimensao minima de 30 x 30 mm de abas e espessura minima de 1,5 mm da chapa de aco. #1791788 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 220,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, de parede, para cozinha, em aco, cor branco, dimensoes: 1050 mm x 550 mm x 290 mm (L x A x P), com variacao de +/- 5%. #1798588 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 415,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA, de reuniao, cabeceiras arredondadas, dimensoes 2500 x 1200 x 740 mm (L x P x A), podendo variar em +/- 5% #1799860 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.048,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA, de trabalho, dimensao: 1200 X 700 X 740 mm. (L x P x A) podendo ter variacao de +/- 5% apenas no comprimento. #1800191 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 368,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR, multimidia, nao inferior a 4000 ANSI lumens. #1800302 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 579,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISOR, Smart Tv, 50 polegadas, UHD 4K. #1801570 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 2.101,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, giratoria, espaldar medio, sem braco, estofado em vinil ou couro ecologico na cor preta. #1829270 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 452,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR, modelo domestico, capacidade total do copo nao inferior a 1,5 litros, tensao 220V. #1834916 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 171,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFETEIRA, eletrica, domestica, capacidade não inferior 1 litro, tensao 220 V. #1846612 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 186,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO, em aco para pastas suspensa, com 04 gavetas, cor cinza. #1868772 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 851,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, alto, fechado, equipado com 02 portas da mesma altura do armario e 4 prateleiras internas.Dimensao: 800 X 500 X 2100 mm (L x P x A), com variacao +/- 5%. #1868900 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.037,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, fixa, espaldar medio, sem braco, estofado em vinil ou couro ecologico na cor preta. #1868934 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 668,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERADOR, tipo geladeira, 01 (uma) porta, cor branco, capacidade minima de 240 litros e maxima 261 litros, tensao 220 V. #1876651 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 2.172,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/04/2025, homologado em 29/04/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).