Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS

valor estimado
R$ 26.383,60
itens
19
local
Salvador/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 8d antes do fim
    Homologação registrada 8 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta95% não-abertos· 805 amostra(s)
    95% dos 805 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 609,55 /un
faixa R$ 591,27R$ 628,41 · 11% abaixo da referência do edital
item 1883100: SERRA, marmore, 4 3/8 polegadas, potencia 1.200 w. rotacoes · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/19 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PREGO , 18 x 27, com cabeca.
#134970 · sem CATMAT
20 KgR$ 24,27item sem CATMAT classificadosem referência
LIXA, para madeira, n. 100
#351423 · sem CATMAT
100 FlR$ 1,52item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, para telha, com arruela, 2 1/2 polegadas x 10.
#378399 · sem CATMAT
30 PcR$ 28,93item sem CATMAT classificadosem referência
MASSA, corrida, a oleo, para acabamento de madeira. Embalagem: lata com 900ml.
#402362 · sem CATMAT
50 LtR$ 24,68item sem CATMAT classificadosem referência
SERROTE, de poda, em de aco de carbono14 polegadas, cabo plastico
#941832 · sem CATMAT
3 UnR$ 63,44item sem CATMAT classificadosem referência
ESMERILHADEIRA, eletrica, angular, para disco de corte de 115 mm (4.1/2), potencia minima de 750 watts, 220 volts.
#1038192 · sem CATMAT
2 UnR$ 230,71item sem CATMAT classificadosem referência
SELADOR, concentrado, para madeira, embalagem: galao com 3,6 litros.
#1340514 · sem CATMAT
200 GL R$ 78,11item sem CATMAT classificadosem referência
ESTACA, em madeira eucalipto tratada dimensoes de 08 x 10 cm x 2,2m
#1359649 · sem CATMAT
170 UnR$ 21,45item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, com cabeca, em ferro, 1 1/2 polegada x 13 bwg
#1406370 · sem CATMAT
5 KgR$ 16,09item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, com cabeça, em ferro 13 x 18 polegada.
#1546872 · sem CATMAT
20 KgR$ 20,95item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, sem cabeca em ferro 10 mm x 10 mm,
#1792490 · sem CATMAT
20 KgR$ 9,90item sem CATMAT classificadosem referência
SERRA, circular, uso profissional , potencia minima 1500 watts, GKS 150, minimo 4800 rpm, tensao 110 volts.
#1800558 · sem CATMAT
2 UnR$ 344,50item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, com cabeca, em ferro, 3 polegadas x 9 bwg. EMBALAGEM: Contendo 1kg.
#1819186 · sem CATMAT
20 KgR$ 16,55item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, com cabeca, em ferro, 14 x 18 (1 1/2 x 14 polegadas).
#1820788 · sem CATMAT
20 KgR$ 22,02item sem CATMAT classificadosem referência
PREGO, com cabeca, em aco, 15 x 18 (1 1/2 x13 polegadas).
#1820796 · sem CATMAT
20 Kg R$ 17,36item sem CATMAT classificadosem referência
ROLO, para pintura, em la de carneiro, de 9 cm, com cabo.
#1833340 · sem CATMAT
30 UnR$ 4,89item sem CATMAT classificadosem referência
COLA, branca adesiva para madeira a base de PVA. EMBALAGEM: Contendo 1 litro.
#1833812 · sem CATMAT
12 UnR$ 15,23item sem CATMAT classificadosem referência
SERROTE, lamina em aco, temperado, cabo de madeira ergonomico e envernizado, 20 polegadas.
#1834045 · sem CATMAT
10 UnR$ 20,65item sem CATMAT classificadosem referência
SERRA, marmore, 4 3/8 polegadas, potencia 1.200 w. rotacoes 13.800 rpm, tensao: 220v.
#1883100 · sem CATMAT
1 UnR$ 683,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
98,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 98,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-1 dias
fim das propostas → homologação
-8 dias

Homologação registrada 8 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/03/2025, homologado em 25/03/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
95%
767 de 805
composição
38 abertos · 0 restritos · 767 diretos

95% dos 805 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.