Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia de trafego para elaboração de estudo técnico científico para trafego de veículos e pedestres com desenvolvimento de projeto básico de sinalização em diversas vias do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1407 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia de trafego para elaboração de estudo técnico científico para trafego de veículos e pedestres com desenvolvimento de projeto básico de sinalização em diversas vias do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia de trafego para elaboração de estudo técnico científico para trafego de veículos e pedestres com desenvolvimento de projeto básico de sinalização em diversas vias do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos. #1 · sem CATMAT | 1 GLOBAL | R$ 56.108,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de mobiliários e brinquedos diversos, destinados as Creches Municipais, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 13676788000100-1-000331/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de hospedagem com alimentação, transporte e apoio logístico em Salvador/BA, para atender pacientes e acompanhantes do município de Caculé inseridos no Programa de Tratamento Fora do Domicílio - TFD, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 13676788000100-1-000330/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em cobertura audiovisual, produção e edição de vídeos para atender eventos, festividades e demandas institucionais do município de Caculé, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 13676788000100-1-000321/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |