Inexigibilidadejulgamento

Contratação da banda “FORROZÃO MORIÁ”, por intermédio da empresa RF MORIÁ PRODUÇÕES LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 47.246.771/0001-27, detentora da exclusividade de representação artística da referida banda, para a realização de show musical durante evento evangélico, a ser realizado no dia 11 de setembro de 2026, neste Município, evento este integrante do Calendário Oficial de Festas Populares, nos termos da Lei Municipal nº 1.607, de 18 de agosto de 2026.

valor estimado
R$ 80.000,00
itens
0
local
Livramento de Nossa Senhora/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 444 amostra(s)
    64% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da banda “FORROZÃO MORIÁ”, por intermédio da empresa RF MORIÁ PRODUÇÕES LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 47.246.771/0001-27, detentora da exclusividade de representação artística da referida banda, para a realização de show musical durante evento evangélico, a ser realizado no dia 11 de setembro de 2026, neste Município, evento este integrante do Calendário Oficial de Festas Populares, nos termos da Lei Municipal nº 1.607, de 18 de agosto de 2026.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
285 de 444
composição
159 abertos · 38 restritos · 247 diretos

64% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora.
13674817000197-1-000150/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora.
13674817000197-1-000150/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia clínica, para manutenção preventiva, corretiva e calibração dos equipamentos utilizados no Hospital Municipal Dr. Ulysses Celestino da Silva, Unidade de Pronto Atendimento Dr. Marilton Tanajura Matias – UPA, SAMU-192 e Policlínica Municipal Dr. Edilson Pontes.
13674817000197-1-000165/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos.
13674817000197-1-000172/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos.
13674817000197-1-000172/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13674817000197-1-000157/2025-000007
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços com vistas à requalificação energética em unidades de ensino da rede municipal, incluindo execução de projeto, execução e comissionamento, para atender as demandas das unidades escolares da rede municipal de ensino do Município de Livramento de Nossa Senhora / BA
13674817000197-1-000156/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município.
13674817000197-1-000049/2025-000005
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual fornecimento de salgados para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação.
13674817000197-1-000163/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município.
13674817000197-1-000049/2025-000007
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município.
13674817000197-1-000049/2025-000006
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação.
13674817000197-1-000129/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual o fornecimento de refeição, acompanhada de suco natural, no distrito de São Timóteo, para atender a demanda da Secretaria de Administração, Secretaria de Saúde, Secretaria de Desenvolvimento Social, Secretaria de Educação e Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, deste município.
13674817000197-1-000141/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação.
13674817000197-1-000129/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação.
13674817000197-1-000129/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual registro de preços para eventual prestação de serviços de recarga de cartucho para impressora jato de tinta e toner e peça de reposição, para atender a demanda das secretarias e demais órgãos da Administração Municipal.
13674817000197-1-000140/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação.
13674817000197-1-000129/2025-000003
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13674817000197-1-000157/2025-000003
vigente até 04/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13674817000197-1-000157/2025-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
13674817000197-1-000157/2025-000001
vigente até 04/09/2026